Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

ИСТОРИИ:«На руках повестка - через 10 дней явиться с вещами»

Задавайте вопросы и высказывайте свое мнение относительно нашей компании.

Модератор: Специалисты Антипризыв

ИСТОРИИ:«На руках повестка - через 10 дней явиться с вещами»

Сообщение AdminDen » Ср 01 ноя 2006 16:52

«На руках повестка - через 10 дней явиться с вещами»
(обычное дело для конца призыва)

В середине июня 2001 года в нашу компанию заглянул призывник К. У гражданина К. на руках была повестка с вещами на отправку в войска через 10 дней.

Вот его история:

В начале июня 2001 года в ОВК Тверского района по повестке явился призывник. Он обучался на последнем курсе Медицинского колледжа и поэтому захватил с собой в военкомат справку, подтверждающую факт обучения формы № 26. По этому документу он хотел получить отсрочку от призыва на военную службу до 1 июля 2001 года. Но сотрудники военкомата с радостью сообщили призывнику, что отсрочка ему положена не до 1 июля, а всего лишь до 26 июня 2001 года. Обосновав это тем, что 26 июня 2001 года призывник получит диплом, а значит, будет подлежать призыву в армию (это правомерно). Призыв заканчивается 30 июня, а это значит, военкомат имеет законное право «забрать» молодого человека сразу после получения диплома, т.е. 26 июня.

Далее сотрудники военкомата заставили призывника пройти медкомиссию. Причем, проходя ее, гражданин К. предъявил врачу медицинские документы с диагнозом своего заболевания - сколиоз второй степени грудного отдела позвоночника с углом 14 градусов. (Данное заболевание подпадает под категорию «В» (ограниченно годен к военной службе) и дает освобождение от призыва в армию). Осмотрев документы, хирург направил призывника на дополнительное обследование в Городскую больницу № 13. В данном лечебном заведении диагноз был подтвержден, что отразилось в акте исследования состояния здоровья.

Несмотря на это врач и Призывная комиссия ОВК Тверского района признали гражданина К. годным к военной службе, проигнорировав данное заболевание. При этом призывнику была вручена повестка с вещами на отправку в войска, с которой он и пришел в «Антипризыв».

Внимательно изучив подробности данного дела и проанализировав возможные варианты «спасения», специалист компании «Антипризыв» посоветовал призывнику обжаловать незаконное решение призывной комиссии в суде. В данной ситуации это являлось наиболее оптимальным решением, т.к. освобождало призывника от необходимости являться в военкомат по повестке с вещами и обеспечивало гарантированное получение военного билета.

Судьей Пресненского суда дело было направлено на судебно–медицинскую экспертизу, которая и подтвердила наличие сколиоза 2 степени. После этого судом решение Призывной комиссии было признано незаконным. На основании решения суда призывник был признан «ограниченно годным к военной службе», а военкомату было предписано выдать военный билет. Уже в октябре 2001 года (спустя 4 месяца после обращения в «Антипризыв») решение суда было исполнено – призывник получил военный билет и навсегда избавился от проблем с армией.

Затраты призывника:
Адвокат для ведения судебного дела: 12 000 руб.
Итого: 12 000 руб.

Комментарии:

К сожалению, специалистам Антипризыв.Ру часто приходится сталкиваться с таким вот, типичным для конца призыва, делом. Подобными методами врачи и комиссия борются с недобором призывников. Выполняя план по призыву, они готовы «загрести» всех, не глядя на заболевания и категорию годности. Военкомат идет на прямое и грубое нарушение действующего законодательства, руководствуясь в эти периоды только планом призыва. Гражданину К. удалось избежать армии исключительно благодаря своевременному и грамотно составленному обращению в суд. В любом другом случае призывник должен был явиться по повестке и отбыть в вооруженные силы.
Аватар пользователя
AdminDen
Site Admin
Site Admin
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Чт 21 июл 2005 02:43

Вернуться в Антипризыв.Ру

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.