Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

магистратура и 2ая отсрочка

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

магистратура и 2ая отсрочка

Сообщение ygrek » Вт 10 окт 2006 17:40

Здравствуйте! Для начала, опишу ситуацию.
В этом году я закончил бакалавриат экономического факультета МГУ и поступил в магистратуру на этот же факультет. Как только мне выдали справку №26 я отнёс её в военкомат, где женщина, собирающая эти справки у студентов, сказала мне явиться через неделю на прохождение медкомиссии и получение ВТОРОЙ отсрочки. При этом, никаких повесток я не получал и, тем более, не подписывал.
В связи с этими обстоятельствами, у меня возникло несколько вопросов:
1) Стоит ли мне опять приходить в военкомат и спорить с ними по поводу того, что по закону мне должна быть продлена первая отсрочка, а не предоставлена вторая. И с кем действительно надо обсуждать этот вопрос - только с призывной комиссией после прохождения медкомиссии или же достаточно вновь поговорить с этой женщиной? Если мне будет отказано в решении продлить первую отсрочку, стоит ли оспаривать данное решение в суде?
2) Необходимо ли мне вообще проходить медкомисcию в общем порядке и представать лично перед призывной комиссией для продления первой отсрочки? Может ли она быть автоматически продлена на основании того, что справку 26 я им предоставил?
3) Если я планирую в дальнейшем поступать в аспирантуру, так ли важно, сколько отсрочек было у меня до этого? Понимаю, что это вопрос здесь возможно уже задавался. Но я изучил различные ответы на данный вопрос в интернете и все говорят разное. Хотелось бы окончательно внести ясность.
4) Имею ли я право на обжалование решения призывной комиссии предоставить мне вторую отсрочку и как долго я могу воспользоваться этим правом?
ygrek
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт 10 окт 2006 17:37

Сообщение Константин » Ср 11 окт 2006 10:18

Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, какой срок первоначально вы должны были обучаться в ВУЗе? Этот период учитывает время обучения в магистратуре?
http://www1.antiprizyv.ru/forum/topic3768.html
Константин, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 722-81-28, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение ygrek » Ср 11 окт 2006 13:28

Константин
У меня в приписном свидетельстве был изначально указан срок отсрочки до июля 2006го года. Но, если честно, я не совсем понимаю, какое отношение это имеет к делу.
Ведь в магистратуру нельзя перевестись, туда можно только поступить. При этом, магистратура не является вторым высшим образованием, а является продолжением 1го, поэтому оснований не предоставлять мне отсрочку у военкомата никаких нет. Мне, в своё время, показывали письмо военного комиссара города Москвы, направленное во все военкоматы, в котором он оперировал такими же понятиями, как и Вы и говорил, что студентов МГУ надо призывать после бакалавриата, так как их сначала отчисляют, а потом заново зачисляют. Но это письмо не имеет никакой законодательной силы, так как не является нормативным актом. При этом, существует Письмо Минобразования РФ от 3 августа 2000 г. N 14-52-485ин/13, которое как раз является нормативным актом и в котором чётко прописано:
В соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми документами в области высшего профессионального образования:
2.1. Не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:
- продолжение образования лиц, имеющих диплом бакалавра, в магистратуре;
- продолжение образования лиц, имеющих диплом бакалавра, по направлениям подготовки дипломированных специалистов или специальностям высшего профессионального образования.

Таким образом, на каких основаниях военкомат может отказать мне в получении отсрочки?
ygrek
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт 10 окт 2006 17:37

Сообщение Константин » Ср 11 окт 2006 23:45

Если первоначально вам предоставили отсрочку до июля 2006 года, то сейчас у вас могут возникнуть проблемы с отсрочкой, так как военкомат может отказаться вам её предоставить.
В этом случае добиваться отсрочку вам придется через Суд.
Константин, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 722-81-28, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16


Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.