Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Сборы 2008

Консультации офицеров запаса относительно освобождения от службы в армии. Отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Сборы 2008

Сообщение Whity » Вс 25 май 2008 00:14

У меня такая ситуация.

Сегодня (суббота) позвонила девушка, и спросила Вы такой-то такой-то, Я отвечаю да. без задней мысли (думаю очередная зазывалово провайдерами подключиться к интернету.) Представилась Катериной и сказала: Вам звонят из военкомата, придите в понедельник на сборы на 4 дня, после сборов Вам присвоят старшего лейтенанта запаса. Если есть вопросы перезвоните Роману Васильевичу по тел 628-69-56. после 17:00, а то он сейчас очередную партию повёз на сборы.
Перезванивать я не стал.
Подумал может это розыгрыш.
После 17 :00 позвонил мне сам Роман Васильевич Попичук (возможно фамилию не правильно написал, на слух) и говорит мне, что ему передали, что у меня есть какие-то вопросы. Я ему говорю что лет так 5 назад меня вызывали уже на сборы и я представил соответствующую справку, что по состоянию здоровья не годен. и меня тогда отпустили. Что мне вредны нагрузки из-за избыточного веса и повышенного давления. На что он мне сказал что придите посмотрим и может я не подойду им. Я спросил когда приходить, он мне говорит завтра (воскресенье) к 10 , нет лучше к 9 утра.
Взять с собой банные принадлежности, носки и т п. и если есть то можете взять ноутбук. (интересно зачем на сборах ноутбук?)
И сказал что записывает меня в список на завтра, на этом разговор закончился.
Я обсудил с домашними и пришли к выводу, что нужно позвонить в военкомат.
Позже примерно в половине десятого я позвонил дежурному по военкомату и спросил есть ли у них такой сотрудник, мне сказали есть такой майор, и действительно сечас сборы и очередная партия в понедельник и вроде как на 10 дней. Записал моё ФИО и сказал что передаст майору что я звонил.

После этого я начал переваривать эту информацию и возникли следующие вопросы

Насколько я знаю минимальные сборы это 10 дней.
Что тогда они зазывают таким способом (4 дня)?

Что военкомат теперь и по субботам и воскресеньям работает?

И почему повестку не прислали?

Что мне делать в этой ситуации?
Естественно я не готов, нет у меня справки о состояние здоровья на данный момент.
мне 32 года.
Whity
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб 24 май 2008 23:33

Сообщение Константин » Вс 25 май 2008 15:18

Советую вам ознакомиться со статьями ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в частности со статьёй 55.

http://www1.antiprizyv.ru/zakoni/FZ%20O% ... nnoste.doc
Константин, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 722-81-28, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение irbis » Вс 25 май 2008 16:02

Та же ситуация. Только закончил я вуз в январе этого (2008) года, и еще не прошел даже мед комиссию и военного билета нет. Приписное тоже сдал.
Телефоны имена те же.
Добавлю только что мне говорили про какую-то форс мажорную ситуацию.
никаких повесток. просто приезжайте с трен костюмом и бритвенными принадлежностями сегодня (в воскресение) - это вообще чего?
и откуда? какие сборы?
Уважаесый whity вы были в военкомате?
irbis
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс 25 май 2008 15:54

Сообщение Whity » Вс 25 май 2008 21:41

irbis писал(а):Уважаесый whity вы были в военкомате?


Я никуда не пошёл.
Мне утром сегодня звонил Роман Васильевич, хотел узнать почему я не пришёл.

А я поинтересовался почему не прислали повестку, почему так срочно в воскресенья?
Он начал рассказывать что они не успевают порядка 200 повесток разослать и потом всё равно никто не приходит и выбрасывает повестки.
Хотел по доброму пригласить, устроить мини отпуск от работы.
Даже если и так, то почему я должен идти ему на встречу нарушая закон? Почему они даже не подумали о том что у меня могут быть свои дела, а я должен всё бросить и идти спасать их "план"?
В итоге он спросил отказываюсь я придти, да отказываюсь.

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1


Вот почитайте Постановление Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333
"О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения гражданами воинской обязанности"
Whity
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб 24 май 2008 23:33

Сообщение irbis » Вс 25 май 2008 22:38

Я так понимаю они латают свои дыры и приглашают по желанию.
Я бы, может и поехал если б заранее известили...ну а так реально "...домой вернетесь в пт"...
irbis
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс 25 май 2008 15:54


Вернуться в Форум для офицеров запаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron