Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Форма 26 - НЕ РАБОТАЕТ?

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Форма 26 - НЕ РАБОТАЕТ?

Сообщение Maxim1985 » Пт 23 июн 2006 23:41

Люди! Товарищи! Братцы!

Да что же это делается!

В институт поступил.
Форму 26 получил.
А отсрочка - только в сентябре?!!!


Прошу прощения, если повторяюсь (тема"SOS! Повестка с вещами"). Однако:

Если кто знает определение словосочетания "Время обучения" и закон, где это написано - Пожалуйста напишите!

Дело в том, что эта фориулировка содержится в Федеральном Законе О Воинской Обязанности И Военной Службе - статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу п/п 2.а:

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
(в ред. Федерального закона от 19.06.2004 N 53-ФЗ)
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
(пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N 20-ФЗ)


Так Когда же появляеся право на отсрочку - с момента зачисления в ВУЗ или с момента начала занятий?
Аватар пользователя
Maxim1985
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт 22 июн 2006 01:44

Сообщение Вадим » Пт 23 июн 2006 23:48

Максим, если вам интересно наше мнение :) , то мы можем объяснить вам этот вопрос с другой стороны.
Вы можете быть "зачислены" (приняты) в ВУЗ сейчас, но ПРИКАЗ будет только 1 сентября, так как в этот день начало занятий в ВУЗе (как правило).
Ещё вариант: начало обучения - это начало вашего пребывания в ВУЗе в качестве студента. И опять таки вы становитесь полноценным студентом только 1 сентября - вам вручают зачетку, студенческий билет и т.д.
И наконец, вы начинаете учиться (обучаться) в сентябре.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Maxim1985 » Сб 24 июн 2006 00:38

Спасибо, Вадим!

Однако, толко сейчас, присмотревшись, обнаружил интересную вещь - Форма 26 содержит следующий текст:

"... и в настоящее время обучается на первом курсе по очной форме..."

Не соответствует ли это упоминаемому в законе времени обучения?
Аватар пользователя
Maxim1985
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт 22 июн 2006 01:44

Сообщение Вадим » Сб 24 июн 2006 00:42

Совершенно верно, Максим.
Поэтому вам нужно сейчас не убеждаться в том, что ваше обучение начнется в сентября, а обжаловать решение о вашем призыве.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.