Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

27 лет и что дальше?

На ваши вопросы относительно отсрочек или освобождения от службы в армии отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

27 лет и что дальше?

Сообщение Аспирант » Чт 22 сен 2005 10:52

Добрый день. У меня вот какая ситуация. Я родился 4 октября 1978 года, соответственно 4 октября 2005 года мне исполняется 27 лет. С 18 до 27 лет пользовался отсрочками по обучению в университете, потом в аспирантуре. В настоящее время заканчиваю аспирантуру, собираюсь в близком будущем, но уже после окончания аспирантуры защищаться. Аспирантура заканчивается 25 октября, то есть уже после того как исполнилось 27 лет. Прочитав закон, я так и не понял, как трактовать "до 27 лет". Это значит до момента исполнения 28 лет (то есть 27 включительно) или уже 5 октября всё, не могу быть призван? Имел неосторожность закончить военную кафедру, лейтенант запаса (ПВО). Подскажите, что меня ожидает уже в ближайшее время. Имею на руках временное удостоверение офицера запаса без чёткого срока действия, "до получения бланков военных билетов офицеров запаса".
Аспирант
 

Сообщение Вадим » Чт 22 сен 2005 11:29

с 5 октября вас не могут призвать на военную службу.
Сейчас вам важно не являться в военкомат, не получать повесток (даже если есть отсрочка по аспирантуре).

Позже вы сможете спокойно получить военный билет.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Аспирант » Чт 22 сен 2005 14:11

Вадим писал(а):с 5 октября вас не могут призвать на военную службу.
Сейчас вам важно не являться в военкомат, не получать повесток (даже если есть отсрочка по аспирантуре).

Позже вы сможете спокойно получить военный билет.


Спасибо, успокоили :D Значит, осталось продержаться две недели... Если даже вручат повестку под роспись, является ли уважительной причиной неявки по ней командировка? Её мне проще сделать в случае необходимости, чем больничный.

Только вот что меня беспокоит - когда год назад я относил ф26, то сотрудница 3 отдела, которая занимается оформлением дел и принимает справки, получив очередную ф26, сказала что - то вроде "а через год снова к нам". Разумеется, сам я к ним не пойду, но что бы значила эта фраза, ведь она ясно видела, что срок окончания аспирантуры после достижения мной 27 лет? Следует ли ждать чего - то плохого, или это просто приглашение за военником?
Аспирант
 

Сообщение Вадим » Чт 22 сен 2005 20:00

Даже если вы подпишете обычную повестку и не явитесь по ней в военкомат, то вас ждет административная ответственность в виде штрафа 500 рублей.

Фраза означала, что вы должны ежегодно оповещать военкомат, о том что обучаетесь в аспирантуре.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Аспирант » Пт 23 сен 2005 10:33

Вадим писал(а):Даже если вы подпишете обычную повестку и не явитесь по ней в военкомат, то вас ждет административная ответственность в виде штрафа 500 рублей.

Фраза означала, что вы должны ежегодно оповещать военкомат, о том что обучаетесь в аспирантуре.


Теперь извещать военкомат не о чем, разве только о том, что диссертацию оформляю и готовлюсь к защите. Аккурат ко дню рождения надо докладывать работу на кафедре, где будут выносить решение о защите (о сроке защиты). В связи с эти такой вопрос.
Скажите пожалуйста, в ф26 было написано "срок обучения в аспирантуре и защиты квалификационной работы 25 октября 2005 года". Однако где - то с год назад, просматривая новости, натолкунулся на сообщение о решении правительства, в котором говорилось о том, что аспиранты, закончившие аспирантуру, но не защитившие в срок работу, имеют право на отсрочку для защиты диссертации, но не более чем на 1 год. Хотя, как следут из вашего ответа, мне с 5 октября призыв не грозит, всё же я думаю лучше подстраховаться. Если это сообщение о годичной отсрочке верно, то как этим правом воспользоваться, какие справки для этого нужно получить?
Аспирант
 

Сообщение Вадим » Пт 23 сен 2005 20:08

Такое сообщение могло быть, но данное постановление не вышло, следовательно, права на отсрочку для повторной защиты у вас нет.

Ваша задача спокойно дождаться 5 октября, затем получить военный билет.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Аспирант » Пн 26 сен 2005 10:46

Вадим писал(а):Такое сообщение могло быть, но данное постановление не вышло, следовательно, права на отсрочку для повторной защиты у вас нет.

Ваша задача спокойно дождаться 5 октября, затем получить военный билет.


Вопрос по юридической казуистике.

Предположим, что после достижения мной 27 лет военный комиссар вынесет решение о призыве и найдёт способ вручить его мне под роспись. Допустим, я это решение проигнорирую, и у военкома будет два пути:
1. Передать дело в прокуратуру. Что в таком случае сделают в прокуратуре. Рассмотрев заявление военкома, обнаружат неправомерность его действий и откажут ему в возбуждении дела.
2. Самому признать, что он не прав, и отменить собственное решение как незаконное.
Аспирант
 

Сообщение Аспирант » Пн 26 сен 2005 17:48

Реально ли для ОФИЦЕРА ЗАПАСА, не призывника, нарваться на такое - пришел в ВК, а тебя сразу же на медкомиссию, признают годным и отправляют служить. Не предписание об убытии выдают, а именно на службу отправляют, под конвоем или ещё как? Для призывников - рядовых это часто бывает, а вот для офзапов?
Аспирант
 

Сообщение Аспирант » Пн 26 сен 2005 17:52

Аспирант писал(а):
Вопрос по юридической казуистике.

Предположим, что после достижения мной 27 лет военный комиссар вынесет решение о призыве и найдёт способ вручить его мне под роспись. Допустим, я это решение проигнорирую, и у военкома будет два пути:
1. Передать дело в прокуратуру. Что в таком случае сделают в прокуратуре. Рассмотрев заявление военкома, обнаружат неправомерность его действий и откажут ему в возбуждении дела.
2. Самому признать, что он не прав, и отменить собственное решение как незаконное.


Извиняюсь за кривой язык. Я хотел спросить, что в такой ситуации обычно по вашей практике делает военком?
Аспирант
 

Сообщение Аспирант » Вт 27 сен 2005 19:14

Подскажите пожалуйста, а как грамотно избежать военных сборов? :?: Мне они не понравились после военной кафедры, когда присягу принимали. Месяц потом мозоли на ногах заживали :D
Аспирант
 

Сообщение Вадим » Ср 28 сен 2005 00:49

Аспирант писал(а):Предположим, что после достижения мной 27 лет военный комиссар вынесет решение о призыве и найдёт способ вручить его мне под роспись. Допустим, я это решение проигнорирую, и у военкома будет два пути:
1. Передать дело в прокуратуру. Что в таком случае сделают в прокуратуре. Рассмотрев заявление военкома, обнаружат неправомерность его действий и откажут ему в возбуждении дела.
2. Самому признать, что он не прав, и отменить собственное решение как незаконное.

Вероятность такого мала, так как вы можете быть отправлены на сборы после 27 лет для поддержания квалификации, но никак не призваны.
Но даже если вас призовут вы можете сразу же обжаловать это решение в суде.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Вадим » Ср 28 сен 2005 19:07

Аспирант писал(а):Подскажите пожалуйста, а как грамотно избежать военных сборов? :?: Мне они не понравились после военной кафедры, когда присягу принимали. Месяц потом мозоли на ногах заживали :D

Игнорировать повестки.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Аспирант » Пт 30 сен 2005 10:43

Вадим писал(а):
Аспирант писал(а):Подскажите пожалуйста, а как грамотно избежать военных сборов? :?: Мне они не понравились после военной кафедры, когда присягу принимали. Месяц потом мозоли на ногах заживали :D

Игнорировать повестки.


Спасибо за советы, прошу прощения за дотошность, охота грамотно подготовиться.

Моделирую ситуацию. Вот после пятого числа приходит повестка, явиться для (не знаю, что они там напишут). Вызывать они наверняка будут, так как у меня временное удостоверение офицера запаса, правда без срока действия, до получения бланков военных билетов офицеров запаса. Тем не менее постоянный военник получать всё равно нужно, рано или поздно идти придётся. На какие подводные камни я могу наткнуться в военкомате? Один из них очевиден - военные сборы. Как в этом случае проигнорировать повестку? Не практикуется ли отправка на сборы для офицеров запаса прямо из военкомата?
Аспирант
 

Сообщение Влад » Пт 30 сен 2005 13:03

Никто никуда тебя не отправит. После 27 лет ты ничего не должен военкомату кроме времени когда будет военное положение. Ну будь запуганным... после 27 лет военкомат теряет к тебе интерес (если он и остается то только формальный)... а даже если интерес останется, то они АБСОЛЮТНО ничего не смогут сделать кроме как после твоего согласия.
Влад
 

Сообщение Аспирант » Пн 03 окт 2005 12:07

Влад писал(а):Никто никуда тебя не отправит. После 27 лет ты ничего не должен военкомату кроме времени когда будет военное положение. Ну будь запуганным... после 27 лет военкомат теряет к тебе интерес (если он и остается то только формальный)... а даже если интерес останется, то они АБСОЛЮТНО ничего не смогут сделать кроме как после твоего согласия.

:lol: То есть можно дверь в ВК ногой открывать? :lol:

Ещё вопрос - у меня в паспорте не стоит штамп "Военнообязанный". Это как - то может помешать после 27 лет?
Аспирант
 

Сообщение Вадим » Пн 03 окт 2005 20:36

Аспирант писал(а):
Ещё вопрос - у меня в паспорте не стоит штамп "Военнообязанный". Это как - то может помешать после 27 лет?

Нет, это никак не может помешать.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Аспирант » Ср 05 окт 2005 14:48

Ну вот, достиг я 27 годов. Следует ли предпринимать какие - нибудь действия в отношении военкомата или вообще забить на него и его повестки, если они будут. {За уклонение от воинской службы привлекать к уголовной ответственности они уже не могут, следовательно остаётся только административная ответственность за неявку по повестке, что не страшно (прав я в этом утверждении?)}.

Ещё один вопрос. У друга, так же как у меня, аспирантура заканчивается 25 октября, а 27 лет ему исполнится в конце февраля. Какую ему лучше избрать тактику, чтобы эти четыре месяца продержаться и не попасть в ВС? Он тоже офицер запаса, специальность 445003 (ПВО), на всех медкомиссиях признавался годным к строевой службе без ограничений.
Аспирант
 


Вернуться в Форум для призывников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron