Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Студент 4-го курса, не доносил справки Ф-26. Загранпаспорт.

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Студент 4-го курса, не доносил справки Ф-26. Загранпаспорт.

Сообщение Ykk » Ср 27 сен 2006 21:04

Ситуация такая:
будучи учеником 11 класса школы №1084 (район Жулебино) я, в 17-летнем возрасте, вместе с другими мальчиками-одноклассниками и преподавателем ОБЖ, посещал военкомат Кузьминского района ЮВАО г. Москвы, прошел комиссию (всякие тесты и задачки решал, проходил медосмотр), получил предписное, в котором указано, что "Годен к военной службе" и "Подлежит призыву на военную службу в апреле 2004 года". Также указано, что я обязан явиться в военкомат самостоятельно в период с 3 по 10 апреля 2004 года.

После этих мероприятий я больше не посещал военкомат и не получал повесток (под расписку, естественно; в почтовый ящик периодически приходили).

Поступил в университет, который предоставляет отсрочку на период обучения. Сейчас обучаюсь на 4-м курсе, отличник.

После поступления, в начале сентября, уже начав обучаться, я получил справку, форма №26, о том, что я зачислен такого-то числа, обучаюсь на таком-то курсе, с указанием срока окончания образовательного учреждения (август 2008 года).
В соответствии с требованиями к призывнику, указанными в предписном, я, в двухнедельный срок с момента начала учебы, отправился в военкомат, чтобы вручить им данную справку. В военкомате отказались меня принимать, грубо нахамили и выгнали из здания со словами: "Появляйся здесь такого-то числа". Оказалось, что меня пригласили посетить военкомат как только начнется призыв. Справку не взяли.

Таким образом, поучается, что я не предоставил военкомату справку об обучении и незаконно "кошу" от призыва.

На втором курсе я получил еще одну справку Ф-26, где было указано, что обучаюсь на 2-м курсе. И так далее до сего курса. К сожалению, на руках имеется только последняя справка по форме №26, но записи в военно-учетном столе университета о получении справки имеются.

Суть проблемы:
Необходимо получить заграничный паспорт; говорят, что для легального его оформления требуется справка из военкомата. Так ли это? И как называется данная справка? Получить ее можно непосредственно в моем районном военкомате?

Следовательно, я не знаю, что мне делать. Вроде как я кошу уже 3 года, но с другой стороны формально справки имеются, повестки не вручались мне под расписку.

Могу ли я смело идти в военкомат, отстаивать свои права на ФОРМАЛЬНУЮ отсрочку от призыва и получить справку для оформления загранпаспорта?
Какие проблемы могут возникнуть, какие обвинения могут быть выдвинуты против меня со стороны военкомата?

Заранее спасибо за помощь! Призыв на носу.
Ykk
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср 27 сен 2006 21:02

Re: Студент 4-го курса, не доносил справки Ф-26. Загранпаспо

Сообщение Константин » Ср 27 сен 2006 21:58

1. У вас есть право на отсрочку, поэтому вы можете его реализовать и призвать вас здесь не могут;
2. В случае, если у вас действует отсрочка, то вы не должны сталкиваться с проблемой получения справки 32 для загранпаспорта.
Следовательно, я не знаю, что мне делать. Вроде как я кошу уже 3 года, но с другой стороны формально справки имеются, повестки не вручались мне под расписку.
Ykk писал(а): Получить ее можно непосредственно в моем районном военкомате?.
Да.

Ykk писал(а):
Могу ли я смело идти в военкомат, отстаивать свои права на ФОРМАЛЬНУЮ отсрочку от призыва и получить справку для оформления загранпаспорта?
Можете. Если у вас возникнут проблемы, вы можете обратиться в Прокуратуру.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16


Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron