Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

О том, как контрактников набирают

На ваши вопросы относительно отсрочек или освобождения от службы в армии отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

О том, как контрактников набирают

Сообщение Pent3 » Пн 15 май 2006 19:09

Расскажу я вам историю, ребята.
На днях ко мне приходил мастер устанавливать газовую колонку. Услышал, как я с матерью про армию разговариваю, и рассказал про своего сына, который сейчас служит.
Парень вылетел из к.-то Московского института с 3-го курса. Пошел служить рядовым. Его с ходу отправили в Ставрополь куда-то. По его словам, дедовщина есть и её там много :) Но не в этом дело.
Сейчас он отслужил уже 1,5 года. За это время 3-4 раза побывал на юге Чечни (это при том, что ни одного солдата срочника в Чечне у нас нет...). И вот теперь его, как и его сослуживцев, силой заставляют подписать контракт на службу ещё на 1 год (после окончания 2-х). Причем методы разные: побои, психологическое давление, а главное - морят голодом. Их по 3-4 дня не кормят, пока они не подпишут контракт. Один раз во время передислокации их человек 40 загнали в товарный вагон и заперли на 4 дня без еды и воды. В туалет ходили тоже в вагоне (вонь и духоту вы себе представляете).
Сухие пайки забрал себе офицер и говорил: "Есть будете, когда контракт подпишите". Не выдержав таких издевательств, многие сдались и подписали контракт. Причем офицер говорил, что у него указание перевести на контракт 100% водителей-срочников и сколько-то % простых срочников.
Сын мастера служит водителем, но оказался крепким парнем и пока ничего не подписал. Так его теперь поставили кем-то вроде кладовщика на ЗИП и сказали, что если не подпишет контракт, его просто посадят за расхищение имущества. Причем это не просто слова, двоих за время его службы уже посадили. И это при том,
что комроты в любое время без него приходит и берет и выдает все, что захочет. Парень, правда, пока никаких бумаг о материальной ответственности не подписывал...
А теперь немного о службе контрактников. Живут и спят они в тех же казармах, что и срочники, питаются в той же столовой. Да и в остальном отличаются от срочников только тем, что они уже "деды"-старослужащие. Не знаю, какая зарплата должна быть у контрактника, но на руки они получают 4000 рублей.
Скажите пожалуйтса, кто из жителей Москвы, да и вообще цетрального региона России, захочет прослужить ещё один-два года в таких условиях при периодических командировках в Чечню и за зарплату в 4000р? При том, что средняя зарплата молодого человека в Москве 15-20 тысяч рублей, и это только средняя зарплата.
Ответ: никто не захочет служить по такому контракту. А должен. Ведь президент поставил задачу: через два года наша армия на две третих должна состоять из контрактников и лишь на 1/3 из срочников. Вот и решают наши военные эту задачу теми средствами, какими привыкли...
И теперь, как ни смешно это звучит, у призывника кроме проблемы дедовщины появилась ещё одна - служба по контракту. Как вы думаете, изменится что-либо к 2008 году, когда 18-летние ребята придут на полгода в учебку и будут выбирать впоследствии: полгода в линейных войсках или 3 года по контракту в тех же линейных войсках за 4000 рублей? Я что-то сильно сомневаюсь...

P.S. Все знают что срочная служба в 2007 году составит 18 месяцев, а в 2008 - 12. Сколько я ни искал в интернете, нигде нет информации о сроках службы в 2007-2008 для людей с высшим образованием. Подскажите пожалуйста...
Pent3
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн 15 май 2006 19:05

Re: О том, как контрактников набирают

Сообщение Вадим » Вт 16 май 2006 11:11

Pent3 писал(а):P.S. Все знают что срочная служба в 2007 году составит 18 месяцев, а в 2008 - 12. Сколько я ни искал в интернете, нигде нет информации о сроках службы в 2007-2008 для людей с высшим образованием. Подскажите пожалуйста...

Мы считаем, что срок службы будет 1 год.
http://www1.antiprizyv.ru/forum/viewtopic.php?t=1059
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Форум для призывников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron