Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Сборы на Гос. Предприятии с отсрочкой

Консультации офицеров запаса относительно освобождения от службы в армии. Отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Сборы на Гос. Предприятии с отсрочкой

Сообщение Vladimir29 » Сб 27 май 2006 03:19

Здравствуйте.
У меня сложилась следующаю ситуация:
Мне 30 лет, не служил, на руках у меня приписное удостоверение, в 1998 закочил военную кафедру при ВУЗе , прошел сборы после чего был аттестован в офицерский состав (т.е. лейтенант запаса). Сразу после окончания ВУЗа устроился на работу в ГКНПЦ им.Хруничева по специальности (это предприятие находится в перечне государственных предприятий при поступлении на работу в которые по специальности непосредственно по окончании образовательных учереждений высшего профессиональго образования на условиях полного рабочего дня гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы), на этом предприятии я и работаю до сих пор.
Уже достаточно давно и очень настойчиво военнно-учетный стол предприятия требует что бы я принес им Военный билет для того что бы они могли поставить меня к себе на учет, что дает некую форму №4 по которой происходит бронирование граждан за организациями на период мобилизации и в военное время.

Перед походом в военкомат за военным билетом я сходил в военно-учетный стол предприятия и попросил предоставить мне справку с места работы (где будет указано что данное предприятия находится в списке предоставляющих отсрочки и что я работаю на нем по специальности непосредственно по окончании ВУЗа) и выписку из приказа о приеме на работу, нужно сказать что я дважды брал такие докуметы (справка+выписка) у нас в военнно-учетном столе на предприятии несколько лет назад , но по глупости ни разу с ними в военкомат за военным билетом так и не сходил, но теперь на мою просьбу предоставить мне справку и выписку начальник военного-учетного стола сказал что они (работники военно-учетного стола) устали мне повестки писать и теперь уже они справки не дают, типа раньше нужно было думать , а теперь мне придется пройти сборы и вроде даже кого-то с нашего предприятия из офзапаса уже призвали на сборы

Всвязи с чем у меня следующие вопросы :
Имею ли я право на отсрочку от призыва на сборы по ст.55 пп. м)
2. От военных сборов также освобождаются:
м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

которая опирается на ст.24 пп. ж)
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. - на время этой работы;

т.е. вроде получается ст. 55 пп м) опирается на ст 24 пп ж) которая ко мне уже не применима т.к. я не подлежу призыву по возрасту (30 лет)
И если я имею право на отсрочку от призыва на сборы, то как мне грамотно надовить или куда пожаловаться на начальника военно-учетного стола для того что бы получить справку и выписку?

Заранее спасибо за ответ.
Vladimir29
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт 26 май 2006 23:23

Сообщение Вадим » Вс 28 май 2006 00:11

Владимир, вам нужно получить военный билет. Вероятность, что вас могут призвать на сборы есть, но она не слишком велика - это не сильно распространенная практика военкомата.
Более того, вам обязаны были вручить военный билет после того, как вы встали на учет в качестве офицера.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Vladimir29 » Вс 28 май 2006 01:11

Вадим писал(а):Владимир, вам нужно получить военный билет. Вероятность, что вас могут призвать на сборы есть, но она не слишком велика - это не сильно распространенная практика военкомата.
Более того, вам обязаны были вручить военный билет после того, как вы встали на учет в качестве офицера.

Прежде всего спасибо за ответ Вадим.
Низкая вероятность призыва на сборы это конечно хорошо, но 100% уверенность в неправомочности призыва гараздо лучше)))
И все-таки Вадим как вы считаете комбинация из ст. 55 пп. м) и ст.24 пп. ж) в моем случае дает право на освобождение от призыва на сборы?

И еще один вопрос , предположим я не имею права на освобождение от сборов и получил повестку на сборы в военкомате при получении военного билета.Будет ли считаться в этом случае уважительной причиной неявки на сборы гражданина старше 27 лет, командировка от гос. предприятия , предоставляющего отсрочку от призыва на службу, если дата начала командировки наступает раньше даты призыва на сборы, а дата окончания командировки наступает позже этой же даты, при условии что командировочные докуметы для нее были оформлены до момента получения повестки на сборы?

Обязан ли я уведомить военкомат о невозможности прибытия на сборы по причине такой командировки в момент вручения повестки на сборы или я могу ничего не сказав просто не прийти на сборы и какая ответственность мне тогда грозит?
Vladimir29
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт 26 май 2006 23:23

Сообщение Вадим » Вс 28 май 2006 13:25

Владимир, если у вас есть основание на освобождение от военных сборов по данной статье, то вас не должны призвать на них. В противном случае военкомат будет нарушать закон и вы справедливо можете ссылаться на 55 статью ФЗ "О воинской обязанности и военнной службе".
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Форум для офицеров запаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron