Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Обходной лист в университете

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Обходной лист в университете

Сообщение Дмитрий Олегович » Чт 25 фев 2010 16:11

Здравствуйте! Вопрос в следующем: заканчиваю университет. Диплом защищен, жду выдачи. И в обходном листе есть графа военный стол. С какой целью она? Стоит ли вообще туда идти? Есть ли кокой-то выигрыш от неявки туда? Если я не появлюсь там военкомат некоторое время не узнает о моем окончании университета? Но без этого не выдадут отестат от ср. обр., да он сейчас и не нужен. P.S. подлежу весеннему призыву. Заранее спасибо!
Дмитрий Олегович
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс 06 сен 2009 00:13

Сообщение Константин » Пт 26 фев 2010 21:08

Здравствуйте.
Вам могут вручить повестку в военкомат.
Военкомат знает о том, когда вы закончите, т.к. ежегодно получает либо от вас, либо от вуза справку о том, что вы учитесь.

Советую вам сейчас начать поиск оснований для новой отсрочки.
Константин, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 722-81-28, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение mefdvp » Ср 21 июл 2010 09:55

Добрый день.
Насколько я понимаю - обходной лист не является официальным документом. Следовательно за его подделку к уголовной ответственности меня привлечь нельзя.
Верно?
mefdvp
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср 21 июл 2010 09:51

Сообщение Rumpel » Ср 06 апр 2011 18:02

Здравствуйте.
Я сейчас заканчиваю университет. Выдали обходной лист - надо, помимо прочего, посетить военкомат. Если я этого не сделаю, имеет ли университет право на законных основания не выдать мне диплом (хотя учеба успешно закончена)?
Вообще обходной лист в университете - это законно? Если я его выкину и вообще никакие печати / подписи по нему собирать не буду, успешно при этом сдав госы и защитив диплом, - могут по закону диплом не выдать?
Rumpel
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб 02 окт 2010 15:43

Сообщение Константин » Чт 07 апр 2011 00:07

Rumpel писал(а):Здравствуйте.
Я сейчас заканчиваю университет. Выдали обходной лист - надо, помимо прочего, посетить военкомат. Если я этого не сделаю, имеет ли университет право на законных основания не выдать мне диплом (хотя учеба успешно закончена)?
Вообще обходной лист в университете - это законно? Если я его выкину и вообще никакие печати / подписи по нему собирать не буду, успешно при этом сдав госы и защитив диплом, - могут по закону диплом не выдать?


1.Да.
2.В вашей ситуации посещать военкомат я советую только с основанием на отсрочку или освобождения.
Как вариант решения вашей проблемы рекомендую пройти качественное независимое обследование, чтобы решать вопрос по медицине.
Если вам понадобиться помощь в данном вопросе, то вы можете обратиться к пакету услуг "Медицина" http://www1.antiprizyv.ru/med.htm
Константин, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 722-81-28, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Rumpel » Чт 07 апр 2011 18:17

Константин
1.Да.

Мда... огорошили вы меня :( Я был абсолютно уверен, что законно не выдать диплома в такой ситуации нельзя.

А на основании чего университет имеет право мне не выдать диплом? В смысле - где-то в законах прописано, что студент обязан сдать обходной лист со всеми проставленными печатями / подписями?

+ Еще на одном сайте в интернете видел комментарий (2005 года) по этому вопросу. Человек писал:

"в Приказе Министерства образования и науки РФ № 65 от 10 марта 2005 года «О порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании…» не упоминается про обходной лист. Следовательно, требование студента выдать ему диплом по результатам обучения без необходимости сбора подписей для обходного листа — законно. Если у студента есть задолженность перед библиотекой, то вуз вправе предъявить претензии, связанные с несдачей книги, то есть реализовать свои права на возмещение её стоимости. В отношения между вузом и студентом Министерство обороны РФ, в соответствии с законодательством, вмешиваться не вправе. Вуз и военкомат — это как пиво и мухи, по отдельности надоть! Если студенту отказывают в выдаче диплома без предъявления обходного листа с подписью из военкомата, следует:

1. Написать заявление на имя ректора: «Прошу выдать диплом в срок до такого-то числа в соответствии с Приказом Минобразования № 65 от 10.03.05. В противном случае буду вынужден обратиться с соответствующей жалобой в вышестоящие инстанции».

2. Если это не помогло: обратиться с жалобой в местное управление Минобразования и в прокуратуру.

3. Если прокуратура и Минобразования не в силах решить эту проблему, обращайтесь в суд."


Очень прошу - объясните: эта информация, получается, устаревшая? Или просто изначально неверная?

2.В вашей ситуации посещать военкомат я советую только с основанием на отсрочку или освобождения.

Думаю, медицинские основания есть, но, начитавшись как работают наши военкоматы, идти всё равно боязно :oops: Хочу, по возможности, как можно дольше действовать по принципу "ни войны, ни мира" и идти в военкомат, только если реально припечёт (например, заставят расписаться за повестку)...

Если вам понадобиться помощь в данном вопросе, то вы можете обратиться к пакету услуг "Медицина" http://www1.antiprizyv.ru/med.htm

Помощь очень пригодилась бы. С радостью заплатил бы 20 тысяч, чтобы раз и навсегда решить этот вопрос. Вот только в Москву мне, к сожалению, ехать не очень сподручно :(
Rumpel
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб 02 окт 2010 15:43

Сообщение Артем Павлович » Чт 07 апр 2011 23:42

Здравствуйте. К сожалению если вы не сможете к нам приехать на консультацию, то мы не сможем вам помочь.
Артем Павлович, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Артем Павлович
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 2143
Зарегистрирован: Чт 28 июл 2005 12:16

Сообщение Rumpel » Пт 08 апр 2011 10:22

Артем Павлович
Понимаю... :(
И все-таки, если не сложно, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос в предыдущем сообщении.
Спасибо.
Rumpel
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб 02 окт 2010 15:43

Сообщение Константин » Вт 12 апр 2011 16:20

Наш ответ актуален.
Константин, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 722-81-28, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16


Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron