Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Как быть с повестками???

На ваши вопросы относительно отсрочек или освобождения от службы в армии отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Сообщение KASHtan » Пн 03 июл 2006 13:38

И ещё вопросик.
На работе, большая часть моих коллег не служили (Процентов 90).
И "отмазались", почти все, следующим образом: снялись с учета еще до окончания ВУЗа или сразу после этого; и никуда не встали. Что по законодательству за это грозит? Какова цена вопроса?
Аватар пользователя
KASHtan
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пт 30 июн 2006 13:37

Сообщение Вадим » Пн 03 июл 2006 13:47

Victor писал(а):Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я учился в Вузе с военной кафедрой. Задолго до сдачи диплома вручили повестку в местный военкомат (не по месту жительства). При этом забрали приписное. Форма повестки не указана, только серия и номер. Написано по вопросам призыва.
1. Грозит ли мне административная ответственность за неявку по болезни и означает ли это, что после окончания больничного я всё равно обязан явиться в военкомат?
2. Имеет ли право военкомат по месту учебы призвать меня, если я там не появлюсь?
3. Как добиться перевода моего личного дела оттуда в военкомат по месту жительства? Может ли мой военкомат запросить дело оттуда?
Заранее спасибо за ответы.

1. Нет, не грозит, у вас была уваительная причина. Вы обязаны явиться после;
2. Без вашего участия вас призвать не могут;
3. Да, может. Если у вас возникают проблемы с военкоматами вам стоит обращаться в Прокуратуру.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Вадим » Пн 03 июл 2006 13:50

KASHtan писал(а):И ещё вопросик.
На работе, большая часть моих коллег не служили (Процентов 90).
И "отмазались", почти все, следующим образом: снялись с учета еще до окончания ВУЗа или сразу после этого; и никуда не встали. Что по законодательству за это грозит? Какова цена вопроса?

В этом случае их ждет административная ответственность в виде штрафа.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Вадим » Пн 03 июл 2006 14:25

KASHtan писал(а):Да, вот мне тоже интересно. Можно ли встать на учет в военкомат, не снявшись с учета в предыдущем?
Есть ли ситуации позволяющие так делать? Например: военкомата, к которому я сейчас преписан, к осени существовать не будет.
Я так понимаю, мое дело отдадут в военкомат другого района. Но в преписном то отметки о постановке на учет не будет.

В теории такое осуществимо. Вы перезжаете не снявшись с учета. В новом военкомате вы говорите о том, что на учете нигде не стояли.
Подобные вещи весьма проблематично осуществимы на практике.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Victor » Пн 03 июл 2006 21:54

Вадим писал(а):
Victor писал(а):Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я учился в Вузе с военной кафедрой. Задолго до сдачи диплома вручили повестку в местный военкомат (не по месту жительства). При этом забрали приписное. Форма повестки не указана, только серия и номер. Написано по вопросам призыва.
1. Грозит ли мне административная ответственность за неявку по болезни и означает ли это, что после окончания больничного я всё равно обязан явиться в военкомат?
2. Имеет ли право военкомат по месту учебы призвать меня, если я там не появлюсь?
3. Как добиться перевода моего личного дела оттуда в военкомат по месту жительства? Может ли мой военкомат запросить дело оттуда?
Заранее спасибо за ответы.

1. Нет, не грозит, у вас была уваительная причина. Вы обязаны явиться после;
2. Без вашего участия вас призвать не могут;
3. Да, может. Если у вас возникают проблемы с военкоматами вам стоит обращаться в Прокуратуру.

Вадим, еще раз благодарю за ответы. Осталась одна неясность. В случае моей неявки по повестке может ли военкомат по месту учебы принимать какие-либо санкции или же он просто должен переслать дело по месту жительства? Я слышал, что дело пересылается максимум через месяц, это правда?
Victor
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн 03 июл 2006 10:43

Сообщение KASHtan » Вт 04 июл 2006 13:04

Вадим писал(а):
KASHtan писал(а):И ещё вопросик.
На работе, большая часть моих коллег не служили (Процентов 90).
И "отмазались", почти все, следующим образом: снялись с учета еще до окончания ВУЗа или сразу после этого; и никуда не встали. Что по законодательству за это грозит? Какова цена вопроса?

В этом случае их ждет административная ответственность в виде штрафа.


500 рублей ???
Аватар пользователя
KASHtan
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пт 30 июн 2006 13:37

Сообщение Вадим » Вт 04 июл 2006 20:02

Совершенно верно.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Victor » Чт 06 июл 2006 12:44

Вадим, проясните пожалуйста. Чуть выше я уже спрашивал, но Вы видимо не заметили.
"В случае моей неявки по повестке может ли военкомат по месту учебы принимать какие-либо санкции или же он просто должен переслать дело по месту жительства? Я слышал, что дело пересылается максимум через месяц, это правда?"
Victor
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн 03 июл 2006 10:43

Сообщение Вадим » Пт 07 июл 2006 13:51

Victor писал(а):"В случае моей неявки по повестке может ли военкомат по месту учебы принимать какие-либо санкции или же он просто должен переслать дело по месту жительства??
По месту учебы врятли возникнут какие-либо проблемы.

Victor писал(а):Я слышал, что дело пересылается максимум через месяц, это правда?"
Дело пересылается в неопределённые сроки.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение beer » Сб 08 июл 2006 00:47

Вадим, каким образом работодатель узнает к какому военкомату я приписан? Я имею в виду, что если работодателя не требует военный билет и приписное, то означает ли это, что соответствующие данные он посылать никуда не будет?
beer
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб 08 июл 2006 00:40

Сообщение Вадим » Сб 08 июл 2006 09:12

Да, это означает, что данные никуда не будут отправлены
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

потерял пасспорт

Сообщение Seka » Вт 11 июл 2006 22:25

Мне исполнится 27 лет через 3 месяца (октябрь 2006). Ранее повесток не подписывал, были разные отсрочки до октября 2005.
Я потерял паспорт и хочу его восстановить (а то можно попасть на множество кредитов, сделанных по моему паспорту, а то и похуже). Могут ли мне в отделении внутренних дел (РОВД) при получении паспорта вручить повестку в военкомат? Могу ли я отказаться её подписывать?
Требуется ли для получения нового паспорта нести из военкомата какую-нибудь справку о состоянии воинского учёта?

Спасибо. Сергей.

И, если знаете, можно ли подать заявление о потере паспорта (туда же, в паспортный стол), но пойти сдавать документы на получение нового только через 3 месяца?
Seka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт 11 июл 2006 22:13
Откуда: Москва

Сообщение Константин » Ср 12 июл 2006 10:15

Вам могут вручить повестку в том случае, если участковый будет знать, что вы подлежите призыву;
Не подписать повестку, когда её вручают сотрудники милиции - это я думаю сложно, но можете попробовать.
Если вы подпишите повестку, но не явитесь по ней вовремя без уважительной причины, вас будет ждать административная ответственость в виде штрафа - 500 рублей.

Для получения обычного паспорта вам нужен документ, подтверждающий, что вы стоите на воинском учете (приписное).
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Дёма » Ср 19 июл 2006 14:54

Большое спасибо за ответ!
Дёма
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт 27 июн 2006 18:12

Сообщение Константин » Чт 20 июл 2006 14:47

Пожалуйста. Всего доброго
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение tim » Вт 22 авг 2006 16:30

День Добрый !!!
помогите пожулуцста советом как лучше быть !!!
мне на данный момент 26 лет, 27 исполнится 5 января 2007г.
2 июля закончилась отсрочка по учебе в аспирантуре, которуя я не защетил, чересчюр встало дороговато!!! мне остался один призыв, с 1.октября до 31 декабря !!! никаких повесток я не подписывал, но прошляй призыв приходил в военкомат, прошел мед. комиссию, отдал отсрочку до 2 июля и уще'л, отпустили без новой повестки!!! по месту жительства не живу, но работаю и военкомат знает где!!!
ВОПРОС: удасться ли мне пропустить предстоящий призыв, неполучая на руки повестки, и что делать когда 5,01,2007 мне исполнится 27 ?????
Зарание блогодарен, с уважением Тим !!!!
tim
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт 22 авг 2006 16:14

Сообщение Вадим » Вт 22 авг 2006 17:33

Добрый день.
Вариантов несколько:

1. можно попробовать снова поступить в аспирантуру
http://www1.antiprizyv.ru/forum/topic20-60.html

2. если вы не офицер, то можно попробовать решать вопрос по медицинским основаниям;

3. и, наконец, проверьте, нет ли у вас права на какую-либо отсрочку
http://www1.antiprizyv.ru/expert.htm

Мне кажется военкомат начнет присылать вам повестки уже сейчас. Если вы их проигнорируете, то он может прислать их по месту работы.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение tim » Вт 22 авг 2006 18:27

Вадим огромное спосибо!!!
Скажи пожалуста, а если я просто исчезну, и с работы, и по месту жительства меня не будет!!!
Будетли у меня проблемма когда я приду, по достижении 27, и стану нагло требовать военник, и говорить что никаких повесток мне не приходило, дома я поссорился с родителями и они не ставели меня в известность о повестках, и я естественно без задней мысли не ше'k в военкомат думая что пока не позовут идти ненадо ????? :wink:
Зарание блогадарен за совет!!!
tim
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт 22 авг 2006 16:14

Сообщение Вадим » Вт 22 авг 2006 20:55

Проблемы могут возникнуть - например, вас просто проигнорируют. Но Военный билет вам выдать обязаны.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение pupkin » Чт 24 авг 2006 13:41

Добрый день!
Кто-нибудь знает размер штрафа за неявку по повестке?
Заранее благодарен!
pupkin
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт 03 фев 2006 16:10

Пред.След.

Вернуться в Форум для призывников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.