Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Жалоба в Конституционный Суд

Общение призывников на любые темы.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Жалоба в Конституционный Суд

Сообщение TeekerX » Чт 17 июн 2010 19:35

Здравствуйте, у меня есть вопрос насчёт Конституционного Суда РФ.
Существуют ли прецеденты когда человека освобождали от службы в армии на основании решения Конституционного Суда РФ?
Всем известно что армия нарушает довольно много законов конституции, причём одних из самых главных, касаемых свобод человека.
Вот статьи которые она нарушает:

В соответствии со ст. 17 ч. 2 Конституции Российской Федерации "Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения". Когда гражданина РФ отправляют в армию, у него отчуждают часть конституционных прав.
В соответствии со ст. 21 ч. 1 Конституции РФ «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления». В армии его умаляют, и государство его не охраняет.
В соответствии со ст. 22 ч. 1 Конституции РФ «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность». Призвав человека в армию, его свободу ограничивают.
В соответствии со ст. 37 ч. 1 Конституции РФ «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». В армии этого делать не дают.
В соответствии со ст. 37 ч. 2 Конституции РФ «Принудительный труд запрещен». В армии труд принудительный.
В соответствии со ст. 37 ч. 3 Конституции РФ «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а так же право на защиту от безработицы». Очевидно, что армейские казармы требованиям безопасности и гигиены не отвечают.
В соответствии со ст. 37 ч. 5 Конституции РФ «Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск». Известно, что в армии отдыхать никому не дают.
В соответствии со ст. 15 ч. 1, «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие, и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации», ч. 2 «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации», ч. 4 «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».
В соответствии со ст. 19 Всеобщей Декларации Прав Человека, «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».
Основываясь на вышеизложенном, настоящим я заявляю о том, что моим убеждениям противоречит несение военной службы. Прошу Призывную комиссию в соответствии со ст. 28 ч. 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" принять в отношении меня решение об освобождении от исполнения воинской обязанности.

И нужна ли в таком суде серьёзная защита, будут ли там сопротивляться фактам нарушения? Или такое заявление нужно подавать когда за тобой есть какая-то поддержка вроде поддержки либеральной партии, комитета солдатский матерей?
В общем были ли прецеденты?
Спасибо.

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:

Извиняюсь, забыл ещё и эту статью:

Ст. 19 (ч. 3) Конституции РФ гласит: «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации» Закрепленному цитируемой нормой праву граждан на недискриминацию по признаку пола противоречит п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому призыву на военную службу подлежат только граждане мужского пола. Таким образом, устанавливается неравенство полов при исполнении воинской обязанности и нарушаются права мужчин на обладание правами, равными правам женщин.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Ст. 55 (ч. 3) Конституции РФ гласит: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Таким образом, «вводимые законодателем ограничения должны обеспечивать достижение указанных целей и не быть чрезмерными» (абзац первый пункта 3 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 24 октября 2000 года № 13-П). Следовательно, ограничения прав человека федеральным законом должны быть признаны недопустимыми, если:
не способствуют выполнению поставленных законодателем задач (абзац второй пункта 3 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 24 октября 2000 года № 13-П), или
не имеют разумного основания, не могут быть оправданы конституционно значимыми целями, допускающими соразмерное ограничение прав и свобод (абзац третий пункта 4 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 года № 11-П), или
не являются необходимыми и строго обусловленными конституционно одобряемыми целями, адекватными социально необходимому результату (абзац второй пункта 5 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 13 июня 1996 года № 14-П).
TeekerX
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт 27 май 2010 10:18

Сообщение sirius » Пт 18 июн 2010 20:06

Уважаемый TeekerX! То что армия нарушает довольно много законов конституции - в этом нет ничего удивительного, так как у каждого правила есть свои исключения. Законы конституции - это тоже правила, почему в них не может быть исключений? Армия - это и есть как раз тот случай.
sirius
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср 16 июн 2010 20:38

Сообщение TeekerX » Ср 04 авг 2010 12:08

Конституция - это главный закон по которому живёт страна. Каждый её пункт должен исполняться без исключений. Это не какой-то там местный закон мэрии, это конституция РФ.

Насколько я помню насчёт срочного призыва на службу в конституции идёт сноска на федеральный закон о военной службе, и федеральный закон это не конституционная норма. А в самой конституции написано что защищать свою родину (во время боевых действий, не антитеррористических, а именно в открытом военном конфликте) обязан любой гражданин страны, видимо девушки так же имеются ввиду, или они не граждане?
TeekerX
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт 27 май 2010 10:18

Сообщение overseas » Ср 22 сен 2010 00:17

не смотря на всю, казалось бы, очевидность ситуации, нигде не могу найти информацию о прецедентах.. сейчас закрою вопрос со здоровьем, и если меня признают годным, параллельно с обжалованием в судебном порядке этого решения (чтобы оттянуть время, так уж вышло, мы живём в дикое время, а все яица в одну корзину лучше не складывать) обязательно попробую инициировать и процесс о противоречии конституции действий военкомата
косить не хочу и не буду, но и сама концепция условно добровольного рабства меня совсем не привлекает
для начала подам заявление в местный суд. если откажут, то не поленюсь, попробую пробраться до самой верхушки - вплоть до суда коснстутуционного
присоединяйтесь) нас больше - задумайтесь
overseas
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср 22 сен 2010 00:02

Сообщение nkb » Вт 28 сен 2010 19:22

Да, вопрос животрепещущий.
Написал письмо Медведеву.
nkb
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт 28 сен 2010 19:10

Сообщение пётр Чикуров » Вт 23 ноя 2010 00:05

вы совсем не юрист и понимаете эти нормы совсем не правильно, почитайте комментарии и может вам станет ясно, что конституция это основной закон, которому не противоречит ни один другой

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

армия ограничивает но в рамках закона, а работа по трудовому договору и армия ни чего общего не имеют и к отношениям в армии не могут применяться нормы касающиеся трудовых отношений
петрович
пётр Чикуров
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт 18 ноя 2010 21:37
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Mannarox » Чт 12 май 2011 21:49

Иименно по этому я считаю что армия должна быть контрактной, нынешняя нарушает демократию, и права человека, когда вверху наконец это поймут (или их ктонибудь подталкнет) то сделают армию только контрактной это лиш вопрос времени.
А пока буду бороться с ними, в филосовском форуме уже сделал много высказываний на эту тему, какая всетаки Гадость нынешняя армия и зло.
"Если все призывники будут приходить в военкомат с адвокатами, то служить будет не кому"
Mannarox
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб 07 май 2011 15:30
Откуда: Красноармейск, МО

Re: Жалоба в Конституционный Суд

Сообщение monotheist » Чт 15 янв 2015 13:37

сли я хочу получить военник,конечно нет его!!!!!!!!!они имеют право меня опять заставить проходить комиссию?могу я подать в суд если будут заставлять?
sajid
monotheist
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт 15 янв 2015 13:33

Re: Жалоба в Конституционный Суд

Сообщение Вадим » Чт 15 янв 2015 16:45

Здравствуйте.
Опишите вашу ситуацию подробно.
Сколько вам лет?
Есть ли у вас высшее образование?
Сколько лет вы обучались в вузе (4 или 5 или 6 лет)?
Есть ли у вас действующая отсрочка от армии и какая?
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Общение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron