Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Аспирантура

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Аспирантура

Сообщение Владимиръ » Пн 15 ноя 2010 03:20

Здравствуйте. Я поступил в очную бюджетную аспирантуру. Взял справку с военного стола и копию приказа перед походом в военкомат. Мне уже пришла повестка. В общем в прошлый раз когда я брал академ(еще во время учебы в вузе) меня хотели загрести, но я подал в суд на них и доказал, что отсрочка мне полагается. Они разыграли хитрую схему и сделали мне отправку через день после комиссии. Но мне помог друг чтобы заявления приняли(в суде гражданских принимают раз в неделю и всего 1 час). Сейчас друг служит, не поможет дать заявление. Вопрос: 1)что мне делать сейчас если повторится схема(после комиссии назначат отправку на следующий день)?
2)и еще один вопрос: обязан ли я проходить медкомиссию или имею право попросить предстать перед комиссаром без оной?
p.s. и загвоздка в том, что я не могу не брать повестки, т.к. они являются основанием для подачи в суд.. В общем боюсь, что на этот раз их схема может сработать.. А не являться я тоже не могу(послать документы письмом), ведь по сути у меня нет отсрочки сейчас, только основания и надо ее получить..
Владимиръ
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн 15 ноя 2010 03:13

Сообщение Владимиръ » Пн 15 ноя 2010 06:31

Я пока решил проигнорировать повестку, сегодя еще соберу дополнительные документы для суда, уплачу гос пошлину и составлю исковое заявление, а завтра пойду, дескать просто пришел, известить, повесток не получал. Лучше перестраховаться, чем как в прошлый раз бегать в поте лица делая это все.
Владимиръ
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн 15 ноя 2010 03:13

Сообщение Константин » Пн 15 ноя 2010 18:06

Здравствуйте.
1.Если вы являетесь аспирантом, предоставьте в военкомат справку из аспирантуры( имеете право на отсрочку по обучению в аспирантуре).
2.Пройти медкомиссию обязаны.
Константин, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 722-81-28, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение marand » Пн 15 ноя 2010 22:12

Здравствуйте.
Я был принят на учет военкоматом 02.02.2004
После школы поступил в университет 31.08.2004
Зимой 2004-2005, брал академический отпуск по семейным обстоятельствам. Использовал отсрочку.
В 2005 был зачислен снова на 1й курс.
В сентябре 2006 года отчислился "за неуспеваемость" с одного факультета, и поступил на другой, в том же ВУЗе.
У меня в преписном была отсрочка до 20.06.2010.
В июле 2010 получил повестку.
Сейчас учусь на 5-м курсе.
В октябре получил повестку явиться в военкомат, взял справку в деканате, что я пока студент 5го курса, но не ту справку что предоставляет универ об отсрочке, а простую - по месту требования, т.к. другую мне дать отказались.
Прошел мед.комиссию, направили сдать анализы, и явиться.
Анализы сдал (оказался здоров), и не явился.
Прислали снова, явиться в ноябре, я снова не явился.
Сейчас заканчиваю последний семестр, впереди диплом и ГОСы.
Я могу поступить в аспирантуру в своем ВУЗе осенью 2011 года.

В связи с чем есть вопросы:
1. Положена ли мне отсрочка на 3 года по закону или нет?
2. Сможет ли военкомат по своему запросу, добиться моего отчисления из аспирантуры?
marand
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн 15 ноя 2010 21:21

Сообщение Владимиръ » Вт 16 ноя 2010 03:16

Константин, вы же знаете, что военкомат не всегда действует по закону. Если бы все так было просто.. Вашими бы устами да мед пить..) Но на второй вопрос ответили, спасибо! Хоть и без ссылки на статью)
marand, вам и сейчас пологается отсрочка, но она не очевидная. Военкомат вас хочет забрать, т.к. в новой редакции закона сказано, что отсрочка полагается, если срок обучения продлен не более чем на один год, тут нужно прибегнуть к старой редакции(по какой вы и получили острочку), там есть пункт(не помню уже какой), что отсрочка сохраняется если не исчезли основания для отсрочки(а т.к. вы еще учитись, то не исчезли). Но, честно говоря, это тягомотина судебная не стоит того, лучше побегать до аспирантуры. А аспирантура это отдельная отсрочка и не имеет значения сколько раз вы брали академ. что же касается пункта 2, то ничего он не может, разве что как-то неформально, но все равно должны быть основания для отчисления(неуспеваемость, нарушение устава и тп.). Кстати, возвращаясь к теме, что вам полагается отсрочка, если в уставе в вуза сказано, что студент обязан "успевать", то вы нарушили устав, а это единственная причина почему вы могли потерять отстрочку. Но грамотный юрист все разрулить может. Например, с сайта :wink:
Владимиръ
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн 15 ноя 2010 03:13


Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.