Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Офицер запаса

Консультации офицеров запаса относительно освобождения от службы в армии. Отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Офицер запаса

Сообщение Мабуту » Чт 06 окт 2005 11:11

Добрый день, почитал ваши материалы, форум очень полезно, спасибо. Но так у всех ситуации индивидуальны хочу спросить.
мне 22, закончил ВК(при МГУ), получил военный билет офицера запаса(там ещё учетная карточка О.З.), родители пенсионеры(>55 и >60 лет),пока пользуюсь аспирантской отсрочкой.
Так вот вопрос
1. в свете новых событий(http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6666744), я так понимаю
1.а)отсрочка "социальная"(родители пенсионеры) будет отменена,
1.б)отсрочка "академическая"(аспирантура) может отправиться туда же?
1.в)а то и для кандидатов наук отменят, есть ли смысл защищатся?
(при условии, что защита рассматривается, в качестве отсрочки(освобождения) от службы?
вопросы не совсем корректны, но всё же прогноз тенденций интересен
2. а)если меня отчислят из аспирантуры№1, а потом я поступлю в другую(аспирантуру№2) теряется ли отсрочка в аспирантуре№2?
2.б)при каких условиях отсрочка не теряется(например перевод, академ и т.д.)?
3. что такое учетная карточка офицера запаса?
4. какие плюсы(минусы) от того, что у меня на руках военный билет?
5. какое средство наиболее надежно для освобождения от службы офицера запаса? Вообще, где-то читал, что О.З. подлежат призыву, только в военное время или я не учитываю какие-то условия, какие?
6. Это будет смешно, но слышал, что можно на 2 недели поехать служить в Израиль(типа военный туризм), возможно такое?

спасибо, жду ответа
Мабуту
 

Re: Офицер запаса

Сообщение Константин » Чт 06 окт 2005 20:53

Пока нет того закона, который бы смог ответить на интересующие вас вопросы, поэтому наши специалисты могут лишь предполагать возможные варианты развития данной ситуации.

1.а)отсрочка "социальная"(родители пенсионеры) будет отменена,
1.б)отсрочка по аспирантуре скорее всего останется.
1.в)Также как и останется Освобождение от службы для кандидатов.



2. а) Отсрочка останется
2. б) Отсрочка остается, только в случае если вы поступите заново в другую аспирантуру.
3. Документ, который говорит о том, что вы стоите на воинском учете и являетесь офицером.
4. Плюс в том, что у вас на руках документ, подтверждающий, что вы стоите на воинском учете.
5. http://www1.antiprizyv.ru/forum/viewtopic.php?t=20

6. Да, возможно. При этом если вы являетесь гражданином РФ, прошедшим военную службу в ином государстве, то вы будете освобождены от прохождения службы в России.
Подпункт "г" пункт 1 статья 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
http://www1.antiprizyv.ru/zakoni/23_i_24_statia.htm
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Асп » Чт 06 окт 2005 22:13

а если уже принял присягу на военных сборах, то можно воспользоваться 6 м пунктом??? или это будет уже считать изменой родине или что-то подобное....
Асп
 

Re: Офицер запаса

Сообщение Мубуту » Пт 07 окт 2005 10:24

Константин писал(а):Пока нет того закона, который бы смог ответить на интересующие вас вопросы, поэтому наши специалисты могут лишь предполагать возможные варианты развития данной ситуации.

1.а)отсрочка "социальная"(родители пенсионеры) будет отменена,
1.б)отсрочка по аспирантуре скорее всего останется.
1.в)Также как и останется Освобождение от службы для кандидатов.


хочется пообсуждать, типа мин.обр. скорее отдаст апирантов, чтобы сохранить студентов и депутаты говорят как же оставлять пожилых родителей, но не стоит так как просто воздух сотрясать, надо ждать закона.

Но еще одно предположение хотелось бы услышать, как вы считаете, какие сроки изменений, т.е. с 2006 или до 2008 есть время?

Константин писал(а):2. а) Отсрочка останется

интересно, студенческая теряется, а аспирантская остается или так нельзя поступать 2 раза?
ссылочку на нормативный документ не подскажете?

Константин писал(а):2. б) Отсрочка остается, только в случае если вы поступите заново в другую аспирантуру.

А если другая:
1.платная в гос.вузе
2.в частном вузе
Нет ли такого закона, что повторное поступление в аспирантуру происходит только на платной основе? хотя откуда в другом вузе узнают, что я учился в другой аспирантуре, но с другой стороны в ВК могут возникнуть вопросы "почему справки из разных мест" или нет?

Константин писал(а):3. Документ, который говорит о том, что вы стоите на воинском учете и являетесь офицером.


Константин писал(а):4. Плюс в том, что у вас на руках документ, подтверждающий, что вы стоите на воинском учете.

причина задать такой вопрос была связана с тем, что многим военники не выдают, мотивируя это не знамо чем

Константин писал(а):5. http://www1.antiprizyv.ru/forum/viewtopic.php?t=20

Константин писал(а):6. Да, возможно. При этом если вы являетесь гражданином РФ, прошедшим военную службу в ином государстве, то вы будете освобождены от прохождения службы в России.
Подпункт "г" пункт 1 статья 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
http://www1.antiprizyv.ru/zakoni/23_i_24_statia.htm

Я имел ввиду не с законной точки зрения, а практиковал ли кто-либо такие махинации?

Уважаемый Константин, большое вам спасибо за ответы!
Мубуту
 

Re: Офицер запаса

Сообщение Константин » Пт 07 окт 2005 18:47

Мубуту писал(а): Насчет аспирантур и ВУЗов имелось ввиду следующее:
те, кто сейчас (до 2008 года) поступает в ВУЗ, им дают доучиться, т.е. получить высшее образование и соответственно они могут воспользоваться отсрочкой по аспирантуре. Но снова, это исключительно моё мнение на данный вопрос.

"Но еще одно предположение хотелось бы услышать, как вы считаете, какие сроки изменений, т.е. с 2006 или до 2008 есть время?"
- Я считаю, что до 2008 года время есть. На мой взгляд, никаких изменений до этого срока не будет, с 2006 года тем более. Но готовиться в любом случае надо и как мне кажется в любом случае единственным приемлимым вариантом останется Освобождение от военной службы по медицинским основаниям, так как изменения в первую очередь коснуться социальных отсрочек и отсрочек по учебе.


Ответ на ваш вопрос по аспирантуре прост. Вы можете сколько вам угодно раз поступать в аспирантуры, но вам не следует переводиться из одной аспирантуры в другую, брать академичесчкий отпуск и т.д.


Константин писал(а):4. Плюс в том, что у вас на руках документ, подтверждающий, что вы стоите на воинском учете.

"причина задать такой вопрос была связана с тем, что многим военники не выдают, мотивируя это не знамо чем. "
- Вы можете написать заявление с просьбой выдать вам военный билет. Так как временное удостоверение офицера запаса выдается на срок оформления военного билета.

И наконец, насчет того, чтобы уезжать заграницу.
Вы знаете были случаи, когда уезжали скажем в 14 лет, а возвращались в 27. Небольшие проблемы с военкоматом, разумеется, были, но при этом военный билет ребята получали.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Константин » Пт 07 окт 2005 18:55

Асп писал(а):а если уже принял присягу на военных сборах, то можно воспользоваться 6 м пунктом??? или это будет уже считать изменой родине или что-то подобное....

Подпункт "г" пункта 1 статьи 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
От призыва на военную службу освобождаются граждане,
прошедшие военную службу в другом государстве.
http://www1.antiprizyv.ru/zakoni/23_i_24_statia.htm

Данная статья применима и к офицерам запаса.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Requiem » Чт 13 окт 2005 13:54

Доброго времени суток. Ситуация у меня такая. Закончил универ в 2003 году. Учился на военной кафедре. Пока еще учился на 5м курсе устроился на работу. Для этого надо было прописаться. У меня своя квартира, по этому с местом прописки проблем не возникло. Но надо было сняться с учета в одном воинкомате и встать на учет в другом. Снялся с учета, пришел вставать на учет, а там возникла такая ситуация. Документы на присвоение звания еще не пришли, поэтому военник мне на руки не дали. Сказали прийти попозже. Не мне как то лишний раз светиться в военкомате не интересно. Так вот теперь и живу без военника. Весной мне уведомления приходили, под видом прийти в военкомат пройти обследование и получить военник, но я так подозреваю, что вместе с военником мне бы и повестку всучили бы. Поэтому естественно не пошел. Потом еще пару раз домой приходили уже с повесткой. Но это уже другая история. Я хотел спросить, что мне причитается за то что я без военника живу до сих пор. Что будет, если я 27 лет приду его забирать в военкомат? И считаюсь ли я уклонистом?
Requiem
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт 13 окт 2005 13:41
Откуда: Tomsk

Сообщение Константин » Пт 14 окт 2005 21:31

Requiem писал(а): Я хотел спросить, что мне причитается за то что я без военника живу до сих пор. Что будет, если я 27 лет приду его забирать в военкомат? И считаюсь ли я уклонистом?

Вас ждет штраф 500 рублей, так как вы вовремя не встали на воинский учет.
После достижения вами 27 лет вы можете явиться в военкомат, заплатить штраф и получить военный билет.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Влад. » Пн 24 окт 2005 19:44

Доброго времени суток!
Учусь в университете,на военной кафедре.Сейчас на 4-ом курсе,летом сборы.
Пару вопросов к Вам:
1.На много тяжелее откосить офицером,чем солдатом?И вообще,возможно ли это сделать,если все нормально со здоровьем и с родителями (тьфу-тьфу-тьфу)?
Нелегально возможно (просто ответьте - да/нет)?
2.Можно ли отчислиться с кафедры за пару месяцев до сборов?
3.Сегодня необходимо было зайти в военкомат,за справкой,они вручили мне повестку ("явится в военкомат
1.06.2007),пришлось расписаться.Что будет,если не явлюсь туда вообще?

Заранее очень спасибо!
Влад.
 

Сообщение Константин » Пн 24 окт 2005 21:22

1. http://www.antipriziv.org.ru/forum/viewtopic.php?t=20
2. Если вы не приняли присягу, то вы можете отчислиться с военной кафедры.
3. Что сказано в повестке?
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Влад » Вт 25 окт 2005 22:40

1.Спасибо,но всё же,можно не законным способом?Просто вопрос...
2.Спасибо.По-Вашему,стоит ли это делать?
3."Явиться в военкомат...."
Влад
 

Сообщение Константин » Вт 25 окт 2005 23:11

Влад писал(а):1.Спасибо,но всё же,можно не законным способом?Просто вопрос...
2.Спасибо.По-Вашему,стоит ли это делать?
3."Явиться в военкомат...."


1. Наша компания не занимается подобными вещами. Единственное что можно вам ответить - вы можете игнорировать повестки до 27 лет, но при этом вы не сможете нормально устроиться на работу.

2. Мы советуем не идти на военную кафедру. Так как в случае если вы станете офицером запаса вы:
а) лишитесь многих вариантов с отсрочкой;
б) обязаны отслужить 2 года после окончания ВК;
в) и вам будет весьма сложно получить освобождение от военной службы по медицинским оснвониям. Так как для этого офицеру нужно быть фактически инвалидом или иметь очень серьезное заболевание.

3. штраф 500 рублей.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Влад » Чт 27 окт 2005 18:08

Спасибо!
Буду думать!
Влад
 

Сообщение Requiem » Пн 05 дек 2005 10:20

У меня появилась новая проблема. Сегодня приходили из милиции, явно по этому вопросу. У меня недели через 2 родится ребенок, но мы с женой не расписаны.
Посоветуйте как мне быть?
Requiem
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт 13 окт 2005 13:41
Откуда: Tomsk

Сообщение Вадим » Пн 05 дек 2005 11:24

1. Вы можете жениться, далее после рождения ребенка вы разводитесь с женой и решением Суда ребенок остается у вас (по согласию сторон).

2. Вы также можете поступить в аспирантуру;
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Requiem » Вт 06 дек 2005 06:52

хотел уточнить
отсрочка если есть ребенок до 3х лет на меня не распространяется?
Requiem
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт 13 окт 2005 13:41
Откуда: Tomsk

Сообщение Вадим » Чт 08 дек 2005 09:47

Только в случае, если решением Суда при разводе ребенок должен остаться у вас.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

ищут офицера с военкомата

Сообщение Андерсон » Вт 17 янв 2006 03:05

Добрый вечер, уважаемые специалист(ы). Подскажите пожалуйста! Я являюсь офицером запаса (военная кафедра в университете). Мне в феврале 2006г. исполняется 26 лет. Работаю. Живу давно Не по месту прописки. Позвонили родителям (в другой город) с военкомата и сказали, чтобы я явился или позвонил там какому-то подполковнику в свой военкомат в теч. 3 дней, иначе примут "более жесткие меры". Родители, соответсвтвенно мол не знаем где обитает, только город такой-то (реальный и в кот. я живу и в кот. мой военкомат). До этого никаких повесток не получал и не подписывал (родители тоже). Что делать? :o Смогут ли они меня найти например через работу (справок про военкомат никаких вродебы на работе на сдавал), больше моих данных нигде нет кроме поликлиники. Что меня ждет если я не явлюсь в военкомат и они меня найдут (повяжут, увезут...)
Жена (законная) рожает в ближайшую неделю... :wink:
Военного билета нет, временного тоже (в военкомате не дали). Есть только Удостоврение гржд-на., подлежащего призыву на военную службу, с печатью "аттестован в офицерский состав"
Подскажите пожалуйста наиболее оптимальный вариант, чтобы "не забрали" и под "суд" не отдали? Являюсь ли я уклонистом? Вопрос очень "горяЧ".
Заранее спасибо за ваш насыщенный информацией сайт и ответ, жду ответа.
Андерсон
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт 17 янв 2006 02:37

Сообщение Константин » Вт 17 янв 2006 13:30

Вы не несете ответственности, если не подписывали повестку.
Ваши варианты:
1. поступление в аспирантуру;
2. и после того, как рождается ребенок развод с женой через Суд - таким образом, чтобы решением Суда ребенок остался у вас.
3. http://www.antipriziv.org.ru/forum/viewtopic.php?t=20
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Андерсон » Ср 18 янв 2006 09:06

Константин писал(а):Вы не несете ответственности, если не подписывали повестку.

Т.е. на меня не могут завести административное или уголовное дело за неявку в военкомат? (через знакомых пробил, в ВК грозились завести уголовное дело в том случае, если я не явлюсь). Опять же повторюсь, повесток я не подписывал.
Андерсон
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт 17 янв 2006 02:37

След.

Вернуться в Форум для офицеров запаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron