Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Ситуация

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Ситуация

Сообщение rhkvp » Ср 28 июн 2006 18:40

После 9 класса поступил в техникум (2001 г.). Летом после 3го курса исполнилось 18. На 4ом курсе в октябре 2004 г. сходил по повестке в военкомат, прошёл медкомисию, призана годным. Получил "Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу", датированное мартом 2003 г. (До 18 лет приходил как-то в военкомат, писал тесты, медкомиссию не проходил т.к. "придёшь, пройдёшь как-нибудь..") Получил отсрочку по учёбе до 30 и.ня 2005 г. В 2005 г. закончил техникум, поступил в институт. В институте в сентябре взял форму №26, в военкомат так и не отнёс. Сейчас забрал документы из института, в приказе будет написано "за академ. неуспеваемость" (приказ будет от 30.06.2006). Собираюсь поступать в другой ВУЗ. Во время обучения в институте повестки переодически приходили - не подписывал, не являлся. Звонили как-то домой, представлялись "неким Коляном", "я к тебе щас подъеду" - приехал сотрудник в форме :) - я дверь не открыл, сделал вид что меня нету. В июле 2006 г. исполняется 20 лет. А теперь вопросы:
1) Информирован ли военкомат о том, что я учился в институте?
2) Смогу ли я, поступив сейчас в другой вуз, получить отсрочку?
Ну и хотелось бы услышить общик комментарии по данной ситуации..

Заранее, спасибо.
rhkvp
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср 28 июн 2006 18:13

Сообщение Константин » Ср 28 июн 2006 19:22

1. На этот вопрос ответ должны знать только вы. Если вы взяли 26 форму из ВУЗа и не принесли её в военкомат, то в военкомате не могут знать о вашем обучении;
2. И снова, если военкомат не был уведомлен о вашем обучении - отчислении из ВУЗа, то у вас есть право на ещё одну отсрочку.

Мы советуем вам являться в военкомат только с правом на отсрочку или освобождение от службы.
Также рекомендуем вам для страховки пробовать решать вопрос с военкоматом по медицинским основаниям.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение rhkvp » Ср 28 июн 2006 19:44

Спасибо за Ваш ответ, Константин, но у меня остались некоторые вопросы, а именно:
1) Как я понял, судя по действиям поенкомата, и исходя из того, что я не относил им форму №26 из института, военкомат не знает о моём обчении. Хотелось бы узнать - возможно, вы в курсе (исходя из вашей практики), отсылает ли институт какие-либо данные в военкомат о моём отчислении? Т.е. через 2 дня ректор подпишет указ о моём отчислении, отошлёт ли институт в военкомат данные о том, что я у них учился и был отчислен за акажем. неуспеваемость?
2)Если исходить из того, что военкомат не знает о моём обучении в ВУЗе, предусматривает ли закон какие-либо санкции в отношении меня за фактическое уклонение от призыва в течении года после окончания техникума?
rhkvp
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср 28 июн 2006 18:13

Сообщение Константин » Ср 28 июн 2006 19:48

1. Вы предоставляли в ВУЗе информацию о воинском учете (копия приписного и т.д.)?

2. Если вы не подписывали повесток, то вы не можете нести никакой ответственности.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение rhkvp » Ср 28 июн 2006 19:50

Да, когда я получал форму №26 в институте, с меня спрашивали приписной.
rhkvp
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср 28 июн 2006 18:13

Сообщение rhkvp » Ср 28 июн 2006 19:54

А также при поступлении копию приписного брали, если память не изменяет..
rhkvp
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср 28 июн 2006 18:13

Сообщение Вадим » Ср 28 июн 2006 22:37

Тогда вероятность того, что ВУЗ отошлет документы есть.
Мы советуем вам задуматься о получении отсрочки не по учебе. Также попробовать решить вопрос с призывом по медицинским основаниям - это один из самых надежных вариантов в вашем случае.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron