Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

У отца-инвалида есть брат

В этом разделе ведутся консультации для призывников относительно социальных отсрочек, а также обсуждается работа экспертной системы «виртуальная консультация юриста» по социальным отсрочкам.

Модератор: Специалисты Антипризыв

У отца-инвалида есть брат

Сообщение lastcomm » Пн 18 июн 2012 02:23

Здравствуйте.

Мне 25 лет, нет действующих отсрочек, повестка не вручена. Даже приписного нет.

У меня есть отец, которому я сейчас оформляю инвалидность (предположительно будет вторая группа.) Я - его единственный сын, с моей матерью он в разводе больше 8 лет, его родители умерли, но у него есть младший брат. Предположим, я получу заключение МСЭК о необходимости постоянного постороннего ухода. Означает ли наличие у отца брата для меня невозможность получения отсрочки по уходу?

Ведь в законе о воинской обязанности сказано:
Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

А в Семейном кодексе:
Совершеннолетние братья и сёстры обязаны содержать несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр (при этом обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр обусловлена невозможностью получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, супругов, бывших супругов, и от родителей) (ст. 93 СК РФ);

Вопрос: это следует понимать как то, что раз есть брат, который обязан за ним ухаживать, если меня призовут, то меня можно призвать
или как то, что раз я могу его содержать, то брат его содержать не обязан и меня нельзя призвать?
lastcomm
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн 18 июн 2012 02:18

Re: У отца-инвалида есть брат

Сообщение Вадим » Пн 18 июн 2012 11:36

Здравствуйте.
Брат насколько я понял ваш дядя. Если так, то это не означает что вы лишаетесь оснований на отсрочку.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Форум по социальным отсрочкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.