Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

О родственниках инвалидов.

В этом разделе ведутся консультации для призывников относительно социальных отсрочек, а также обсуждается работа экспертной системы «виртуальная консультация юриста» по социальным отсрочкам.

Модератор: Специалисты Антипризыв

О родственниках инвалидов.

Сообщение Гавагай » Пн 31 июл 2006 11:15

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мать - инвалид второй группы, но она работает. У нее есть муж (но они могут, при необходимости, оформить развод), трудоспособная сестра (но у нее небольшая зарплата, и она прописана в другом городе), родители-пенсионеры. Вопрос: стоит ли мне в такой ситуации пытаться получить социальную отсрочку (уход за родителем - инвалидом второй группы)? Если стоит, то насколько велика вероятность, что возникнут проблемы? Насколько велики практические сложности с ее оформлением?
И еще. С 1 января 2008 года одной инвалидности будет недостаточно, отсрочка будет предоставляться только лицам "нуждающимся в постоянном уходе", что будет определяться федеральной социально-медицинской экспертизой. Это основание действует и сейчас, так что практика, как я понимаю, должна быть. Как определяется, что лицо "нуждается в постоянном уходе" и насколько произвольной является эта процедура?
Заранее спасибо.
Гавагай
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн 31 июл 2006 11:00

Сообщение Гавагай » Пн 31 июл 2006 11:18

И сразу еще вопрос. Как часто надо будет подтверждать эту отсрочку и по какой процедуре?
Гавагай
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн 31 июл 2006 11:00

Сообщение Константин » Пн 31 июл 2006 16:26

Если вы единственный ребенок у матери, то, вы имеете право на отсрочку. Вам нужно грамотно все оформить и предоставить в военкомат. Проблемы в военкомате могут возникнуть даже если у вас все правильно - это уже зависит от военкомата. Если вы хотите грамотно подготовить все необходимые документы, то вы можете обратитсья к нашим специалистам, они помогут в решении этого вопроса. Стоимость услуги 7000 рублей.

Подтверждать отсрочку вам нужно будет раз в год.

Экспертиза, о которой вы говорите, будет проводиться с 2008 года более тщательно, поэтому несколько должна отличаться от того, что проводиться сейчас.
Подробно о проведении данной экспертизы можно будет узнать ближе к 2008 году.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Гавагай » Пн 31 июл 2006 16:34

Константин писал(а):Если вы единственный ребенок у матери, то, вы имеете право на отсрочку.


А почему? В законе "О воинской обязанности..." в ст. 24 п. 1, пп. б) сказано "...если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан...". Разве сестра по Семейному кодексу (ст. 93) не является таким лицом? Или ее должны отдельно признавать таковым по суду? Как это обходится?
Гавагай
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн 31 июл 2006 11:00

Сообщение Вадим » Ср 02 авг 2006 11:43

Гавагай писал(а): Разве сестра по Семейному кодексу (ст. 93) не является таким лицом?

Нет, не является.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Гавагай » Ср 02 авг 2006 14:11

Семейный кодекс писал(а):Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.


Поймите меня правильно, я вам вполне верю и у меня даже есть предположения относительно того, какая тут может быть аргументация. Но все же хотелось бы иметь четкий ответ на тот случай, если ткнут носом в эту статью.
Гавагай
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн 31 июл 2006 11:00

Сообщение Вадим » Ср 02 авг 2006 19:00

Чтобы вам было понятнее, напишем так:
Вам нужно смотреть на состав своей семьи и с вашей стороны сестра вашей мамы является для вас тетей (у которой уже своя семья).
В целом ухаживать должны родители, муж или дети.

Если вы хотите, чтобы наши специалисты помогли вам правильно оформить все необходимые документы, то вы можете записаться к нам на консультацию. Стоимость этой услуги составит 7000 рублей.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Гавагай » Чт 03 авг 2006 10:50

ОК, спасибо. Я подумаю, возможно, обращусь к вам за консультацией.
Гавагай
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн 31 июл 2006 11:00


Вернуться в Форум по социальным отсрочкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.