Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Родитель - пенсионер, но...

В этом разделе ведутся консультации для призывников относительно социальных отсрочек, а также обсуждается работа экспертной системы «виртуальная консультация юриста» по социальным отсрочкам.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Родитель - пенсионер, но...

Сообщение Incognito » Вт 01 авг 2006 17:46

Добрый день, хотелось бы узнать, могу ли я воспользоваться (отсрочкой подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") в следующей ситуации:

Родитель - Мама (на пенсии)
Отец - Нет/Умер

Есть я и брат (других родственников нет). Он и я дееспособен (нет инвалидности). Но брат находится в местах не столь отдаленных (в тюрьме).

Вот хотелось бы знать имеет ли данный подпункт законодательства силу для дачи отсрочки на момент, пока брат находится в тюрьме?

Спасибо!
Incognito
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт 01 авг 2006 17:30

Сообщение Вадим » Пт 18 авг 2006 01:24

Здравствуйте.
Права на отсрочку у вас не будет, так как здесь принципиальность момента в том, что у вас есть брат, который по закону обязан будет ухаживать за мамой.
Вам стоит искать иные варианты с отсрочкой или пробовать решать вопрос по медицинским основаниям.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение _int_ » Вт 22 авг 2006 04:56

Здравствуйте.
У меня следующая ситуация.
06.12.2006 заканчивается отсрочка, т.к. ребенку исполняется 3 года.
1)
Ответил на вопросы виртуального консультанта без учета этого факта, но с другими условиями система ответила, что у меня есть отсрочка другая.

Вот что у меня спрашивалось и я отвечал.
-мять старше 55 лет пенсионер. (Отец умер)
-есть брат старше 18 лет
-есть бабушка >55 лет пенсионер без мужа моя мать ее единственный ребенок (но это здесь причем ведь в законе об этом ничего нет. Правда бабушка живет за границей на Украине и является гражданкой украины, хотя осенью ее поедим забирать и привезем в Россию)
-у меня есть ребенок меньше 18 лет

На основе этих данных система сказала что у меня есть отсрочка.

Есть еще один интересный факт, не знаю как его применить. Мой брат в свое время откосил от армии в психиатрической больнице и ему поставили категорию или статью 7Б . К тому же он проживает в другом городе не с нами.

Скажите на основе этих фактов межет ли быть у меня отсрочка?

2) Скажите если жена не работает, а является домохозяйкой и до школьного возраста ребенка работать не будет. Это может быть отсрочкой что я кормилец семьи. Или если меня заберут в армию государство будет содержать мою семью?
_int_
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт 22 авг 2006 04:37

Сообщение _int_ » Вт 22 авг 2006 04:57

Забыл добавить. мне 25 лет.
_int_
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт 22 авг 2006 04:37

Сообщение Вадим » Вт 22 авг 2006 17:23

Здравствуйте.
1. Если ваш брат является родным ребенком вашей мамы, то права на отсрочку у вас нет. Так как по закону именно он обязан будет ухаживать за ней в случае, если вас призовут.

2. Здесь право на отсрочку у вас может появится тогда, когда вы разведетесь с женой и решением Суда ребенок останется у вас.

Если вы не являетесь офицером, то мы советуем вам попробовать решат ьвопрос по медицинским основаниям. Это достаточно эффективный и надежный способ.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение _int_ » Ср 23 авг 2006 02:22

1)Так почему на основе этих данных
-мать старше 55 лет пенсионер. (Отец умер)
-есть брат старше 18 лет
-есть БАБУШКА >55 лет пенсионер без мужа, моя мать ее единственный ребенок

виртуальный конусльтант ответил, что у меня ЕСТЬ ПРАВО на отсрочку.

2) Бабушка является еще одним челевеком, за которым нужен уход, т.е. получается два пенсионера. И если меня заберут в армии, то получается брат должен ухаживать за двумя пенсионерами. Законно ли это будет со стороны военкомата?
_int_
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт 22 авг 2006 04:37

Сообщение Вадим » Ср 23 авг 2006 11:45

1. Вариантов два - либо это ошибка в нашей системе, либо вы неправильно ответили на какие-то вопросы.

2. Ваш брат - это лицо, обязанное по закону ухаживать за бабушкой (если у неё кроме вас никого нет) и за своей мамой.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Форум по социальным отсрочкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron