Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Будет ли отсрочка?

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Будет ли отсрочка?

Сообщение Vierd » Вс 13 авг 2006 14:37

Здравствуйте.
В 18 лет я поступил в ВУЗ. Проучился там один год и перевёлся в другой ВУЗ.Сейчас хочу отчислиться из него по собственному желанию и восстановиться в первом. Вопрос: будет ли мне предоставлена отсрочка от армии?
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

В статье 24 ведь сказано что граждане имеют право на СОХРАНЕНИЕ отсрочки при однократном переводе, это значит что на текущий момент у меня истрачена одна отсрочка? Т. е. я могу отчислиться и поступить в первый ВУЗ, взяв вторую отсрочку?
Vierd
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс 13 авг 2006 14:18

Сообщение Константин » Вс 13 авг 2006 16:01

Здравствуйте.
Вы ошибаетесь. В 18 лет, когда вы поступили в ВУЗ начала действовать первая отсрочка по учебе. Когда вы перевелись и начали обучаться в другом ВУЗе начала действовать уже вторая (последняя) отсрочка.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Vierd » Вс 13 авг 2006 18:01

Но почему?Я ведь просто встал на учёт в военно-учётном столе другого ВУЗа, я даже в военкомат не ездил, а решение о предоставлении новой отсрочки должно приниматься призывной комиссией?Своё право на получение образования я не реализовал, так почему должна потерятся одна отсрочка?

И в тексте закона на мой взгляд право на перевод/академ. отпуск и право на две отсрочки не зависимы друг от друга

А если пользоваться вашей трактовкой то получается, что человек поступив в один колледж и переведясь в другой, уже не будет иметь права на отсрочку в ВУЗе?
Vierd
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс 13 авг 2006 14:18

Сообщение Константин » Вс 13 авг 2006 19:33

Vierd писал(а):Но почему?Я ведь просто встал на учёт в военно-учётном столе другого ВУЗа, я даже в военкомат не ездил, а решение о предоставлении новой отсрочки должно приниматься призывной комиссией?Своё право на получение образования я не реализовал, так почему должна потерятся одна отсрочка??

Я вам объяснил вашу ситуацию с точки зрения закона.
Если вам этого не достаточно, то ничего не поделаешь, закон у нас один.
Иное дело, что в случае, если военкомат не знал о вашем обучении в первом ВУЗе, то он никак не мог предоставить вам отсрочку. Тем самым вы её не использовали.

Vierd писал(а):А если пользоваться вашей трактовкой то получается, что человек поступив в один колледж и переведясь в другой, уже не будет иметь права на отсрочку в ВУЗе?
Почему же? У него начнет действовать вторая отсрочка.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Vierd » Вс 13 авг 2006 20:28

Почему же? У него начнет действовать вторая отсрочка.

Значит при переводе из колледжа в колледж у него первая отсрочка сохранилась? А почему по вашему в случае перевода из вуза в вуз начинает действовать вторая отсрочка?

Из комментария к статье 24
Студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным (центральным) органом управления образованием. При переходе из одного высшего учебного заведения в другое за студентом СОХРАНЯЮТСЯ ВСЕ ПРАВА КАК ЗА ОБУЧАЮЩИМСЯ ВПЕРВЫЕ на данной ступени высшего профессионального образования. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое утвержден приказом Минобразования России от 24 февраля 1998 г. N 501 (БНА. - 1998. - N 9).

Право на уже предоставленную отсрочку тоже мне кажется должно сохраниться.

Вы мне объясните пожалуйста откуда следует что при переводе теряется одна отсрочка и я сразу отстану
Vierd
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс 13 авг 2006 14:18

Сообщение Константин » Вс 13 авг 2006 22:51

К сожалению, если вы так уперто пытаетесь доказать самому себе, что у вас будет право на отсрочку, то мы вам уже никак не сможем объяснить обратное.
Поэтому, мы можем вам только посоветовать внимательно читать ответы на форуме. По закону отсрочки, если вы уйдете, у вас не будет. Вам остается только доучиться до конца.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Vierd » Пн 14 авг 2006 10:31

Уважаемый Константин! Я ни в коем случае не пытаюсь в чём-то убедить самого себя. Я не враг себе, чтобы отчислиться и потом со своими "убеждениями" попасть под призыв. Наоборот, я пытаюсь разобраться в ситуации, ищу соответствующие темы в законодательстве и привожу цитаты подтверждающие мою точку зрения.
Вы же как раз пытаетесь именно что-то "доказать" мне безо всяких аргументов. Просто потому что "по закону". Это как в военкомате. У них тоже всё по закону. Дай им волю, они бы всех призвали, без разбору, и всех "по закону".
Я только просил ответить мне "отсрочка не положена, на таких-то основаниях". Или "Я считаю, что закон трактуется так, потому что в моей практике были такие случаи и отсрочка всегда терялась".
Vierd
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс 13 авг 2006 14:18

Сообщение Константин » Пн 14 авг 2006 15:14

Константин писал(а):Здравствуйте.
Вы ошибаетесь. В 18 лет, когда вы поступили в ВУЗ начала действовать первая отсрочка по учебе. Когда вы перевелись и начали обучаться в другом ВУЗе начала действовать уже вторая (последняя) отсрочка.

Скажите, пожалуйста, что вам не понятно в этом сообщении. Четко и ясно разобрана ваша ситуация. Перевод - это потеря одной отсрочки, т.к. вы идете учиться в другой ВУЗ.
Для примера можно взять такую ситуацию: первоначально вы должны были учиться 5 лет - вам предоставили отсрочку. Но потом вы решили перевестись в новый ВУЗ, где обучение уже 6 лет. Военкомат при этом ничего вам не говорит, но у вас начинает действовать вторая отсрочка.
Если это вам не понятно, то думаю наше дальнейшее общение ни к чему новому не приведет.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Vierd » Вт 15 авг 2006 07:30

Я тоже так думаю. Благодарю, что уделили мне время.
Vierd
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс 13 авг 2006 14:18

Сообщение Константин » Вт 15 авг 2006 11:08

Пожалуйста. Успехов в учебе.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16


Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.