Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

А если спрятаться?

Общение призывников на любые темы.

Модератор: Специалисты Антипризыв

А если спрятаться?

Сообщение Kostik » Вт 15 авг 2006 11:20

Здравствуйте.
Ситуация такова: закончил университет, военную кафедру не заканчивал. Годен к военной службе, вот только нет желания и времени служить. Проживаю не по прописке, и по фактическому месту жительства не имею временной регистрации. Работаю без трудовой книжки, но по договору, который периодически обновляется. Могут ли меня в таком случае найти работники военкомата в период призыва, чтобы вручить повестку? И что может мне грозить, если они меня не найдут и ни разу не вручат повестки, пока мне не исполнится 27 и я не заберу свой военный билет?

Ещё вопрос: пологается ли мне отсрочка и на сколько, если мне должны сделать операцию (полостную, с общим наркозом), если пологается, то какие документы мне нужно предоставить в военкомат?

Спасибо.
Kostik
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср 09 авг 2006 00:19

Re: А если спрятаться?

Сообщение Константин » Вт 15 авг 2006 20:43

Kostik писал(а): Могут ли меня в таком случае найти работники военкомата в период призыва, чтобы вручить повестку?.

Вас могут остановить на улице сотрудники милиции.

Kostik писал(а):
И что может мне грозить, если они меня не найдут и ни разу не вручат повестки, пока мне не исполнится 27 и я не заберу свой военный билет?

В худшем случае административная ответственность в виде штрафа (500 рублей). Но военный билет забрать все-таки стоит.

Kostik писал(а):
Ещё вопрос: пологается ли мне отсрочка и на сколько, если мне должны сделать операцию (полостную, с общим наркозом), если пологается, то какие документы мне нужно предоставить в военкомат?
Отсрчока на полгода. Вам нужны документы, подтверждающие, что вам была сделана операция и т.д.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Re: А если спрятаться?

Сообщение Р_Саша_Р » Пн 28 авг 2006 22:36

Вас могут остановить на улице сотрудники милиции.

Интересно, а что бывает потом, когда останавливают? и к чему это может привести. Паспорт и приписное я с собой не ношу. И почему они должны будут меня останавливать?
Р_Саша_Р
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб 12 авг 2006 17:32

Сообщение Вадим » Пн 28 авг 2006 22:40

Остановить вас могут ради проверки документов. Такое бывает достаточно часто.
Также могут проверить подлежите ли вы призыву или нет. В итоге вам могут вручить повестку в военкомат или (самый худший вариант) сразу же отвезти в военкомат. Последнее бывает только в призывное время.

Такая практика достаточно распространенная.
А если вы интересуетесь подобными моментами, то можете почитать вот эту статью http://www1.antiprizyv.ru/Statii/novie_izv.htm
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Kostik » Чт 31 авг 2006 10:23

Здравствуйте вновь.
Я, тешил себя надеждой, о том, что повестки нужно опасаться только в период призыва, как моему приятелю, также как и я окончившему в этом году университет пару дней назад работники военкомата вручили повестку на 3 октября. Просмотрев форум я ничего по поводу повесток в не призывной период не нашёл (может искал плохо), но всё же вопрос: имеют ли право военкоматы разносить повестки в период с 1 июля по 30 сентября и с 1 января по 31 марта, и если имеют, что в таких случаях имеют право делать призывники и что они делать не должны?
Спасибо.
Kostik
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср 09 авг 2006 00:19

Сообщение Вадим » Чт 31 авг 2006 12:05

Здравствуйте, Kostik. В вашей повестке сказано, чтобы вы явились в военкомат для того, чтобы пройти мероприятия, связанные с призывом, так?
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Kostik » Пт 01 сен 2006 09:26

Да, там именно так и написано.
Kostik
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср 09 авг 2006 00:19

Сообщение Вадим » Пт 01 сен 2006 20:20

Отвечаем на ваш вопрос
Kostik писал(а):вопрос: имеют ли право военкоматы разносить повестки в период с 1 июля по 30 сентября и с 1 января по 31 марта.

Да, имеют право, если они приглашают вас пройти мероприятия, связанные с призывом. Здесь нужно четко понимать, что ПРИЗВАТЬ вас (повестка с вещами) могут только во время призыва, а пригласить на мероприятие, связанное с призовом могут и пораньше.

Kostik писал(а):что в таких случаях имеют право делать призывники и что они делать не должны?
Если призывнику вручили повестку и он её подписал, то в случае, если он не явится по ней без уважительной причины, ему будет грозить штраф 500 рублей. Также мы никому не советуем являться в военкомат без права на отсрочку, даже, если вас приглашают подойти в военкомат в марте или сентябре.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Р_Саша_Р » Пн 04 сен 2006 15:40

Российским призывникам тоже не поздоровится. На рассмотрении Госдумы находится закон, согласно которому любой призывник по достижении 18 лет или при прекращении действия отсрочки обязан самостоятельно явиться в военкомат, не дожидаясь получения повестки. Необходимость принятия закона объясняется тем, что многие молодые люди благополучно уклоняются от получения повесток вплоть до 27 лет, когда они уже становятся непризывными по возрасту. Привлечь же их к уголовной ответственности нельзя - уклонистом по действующему законодательству считается только тот призывник, который получил повестку под роспись и уже потом не явился в военкомат.

http://www.newsru.com/russia/04sep2006/knut_i_pryanik.html
Р_Саша_Р
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб 12 авг 2006 17:32

Сообщение Tosha1984 » Пн 04 сен 2006 16:10

Этому бреду уже года 3 наверное. Красногорский не успокоится никак.
Tosha1984
Общительный
Общительный
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Вт 06 июн 2006 17:35

Сообщение Р_Саша_Р » Пн 04 сен 2006 16:28

А вдруг, блин правда. Я только начал строить планы по укрытию себя от военкомата на 3 года, как прочел. Я в небольшой панике...
Р_Саша_Р
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб 12 авг 2006 17:32

Сообщение Tosha1984 » Пн 04 сен 2006 16:31

Если бы все законопроекты, которые исходят от МО принимали - у нас бы пол страны служило сейчас. Там полный набор: и призыв студентов и призыв кандидатов/аспирантов, и продление призывного возраста и круглогодичный призыв...
Tosha1984
Общительный
Общительный
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Вт 06 июн 2006 17:35

Сообщение Р_Саша_Р » Пн 04 сен 2006 16:38

Меня смущает то, что это опять выплывает в планыдумы. Ладно, посмотрим...
Р_Саша_Р
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб 12 авг 2006 17:32


Вернуться в Общение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron