Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Отчислен из института...

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Сообщение Night_Ghost » Вт 06 июн 2006 23:45

А если в другой ВУЗ, а не в ПТУ, можно будет?
Night_Ghost
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт 06 июн 2006 12:06
Откуда: Димитровград

Сообщение Вадим » Ср 07 июн 2006 01:04

Night_Ghost писал(а): был там после 18 лет только в этом году в течении академического отпуска, чтобы поставить в приписное штамп об отсрочке, там стоит до 2009 года сейчас.
Если военкомат знает, что вы находитесь в академическом отпуске, то если вы поступите в другой ВУЗ вас будут пытаться призвать на службу.

Отсрочку вам могут предоставлять только с 18 лет. Всего для получения образования вы имеете право на 2 отсрочки.
Поэтому в данном вопросе принципиально сколько отсрочек вы использовали после исполнения 18.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Mister » Пн 19 июн 2006 17:02

Как мне быть, учусь в мед институте, на 5-м курсе ушёл в академ по болезни. В феврале был восстановлен, состою на военной кафедре. В апреле 2006 года пришла повестка, сходил, мне сказали будет отсрочка по учёбе. Теперь они нашли приказ, что все студенты после 3-го курса ушедшие в академ являются призывниками и им даже не важно, что я уже восстановлен. Мне дали акт пройти мед комиссию до 30 июня. В июле у меня сборы на военной кафедре, после чего я её заканчиваю. Как мне быть? Если у меня получится сделать отсрочку по сост здоровья, я не закончу военную кафедру и мне каждый год нужно будет подтверждать диагноз??? :!:
Mister
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн 19 июн 2006 16:54

Сообщение Вадим » Пн 19 июн 2006 19:18

1. Если вы хотите решать вопрос по медицинским основаниям, то вам не стоит получать звание офицера.

2. http://www1.antiprizyv.ru/forum/viewtopic.php?t=9

3. Если вы использовали только одну отсрочку до академического отпуска, то вы имеете право на ещё одну и в этом случае академичекий отпуск рассматривается как отсрочка.

4. Перед тем как проходить обследовние от военкомата мы советуем вам пройти независимое медицинское обследование, чтобы объективно знать состояние вашего здоровья.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Tonik77 » Вт 20 июн 2006 02:20

закончил 5-й (последний) курс института, военки нет, хвостов нет, но диплом не защищал
следующая защита зимой, раздача темы и все такое-осенью
в справке для военкомата срок окончание обучения 1 июля 2006

как я понимаю весенний призыв меня уже не тронет, но что делать с осенним? что можете посоветовать?

с уважением, Tonik77
Tonik77
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт 20 июн 2006 02:08

Сообщение Константин » Вт 20 июн 2006 02:34

Рекомендуем вам решать данный вопрос по медицинским основаниям или определяться с иными вариантами отсрочки.
http://www1.antiprizyv.ru/zakoni/23_i_24_statia.htm

К осеннему призыву вам нужно грамотно подготовиться, чтобы спокойно заканчивать ВУЗ.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Technocrat » Чт 22 июн 2006 17:28

Мне 20 лет. Учусь в институте на 3-ем курсе, но эту (летнюю) сессию сдать не смогу. До того в ВУЗЕ не обучался, в академ не ходил. Если уговорить декана на отчисление "по собственному желанию" и поступить в другой институт с потерей курса, то отсрочка сохранится?
Technocrat
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт 22 июн 2006 17:22

Сообщение Technocrat » Чт 22 июн 2006 17:30

В военкомате по телефону сказали, что нет. Верить ли им? Если будут упорствовать имеет ли смысл судиться?
Technocrat
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт 22 июн 2006 17:22

Сообщение Вадим » Чт 22 июн 2006 17:50

Подпункт "а" пункт 2 статья 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Если вы использовали только одну отсрочку по учебе, то у вас есть право на ещё одну.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Technocrat » Чт 22 июн 2006 18:32

Спасибо. Этот закон я уже читал.
Вот что меня интересует больше всего:
если я уйду по собственному желанию, не сдав сессию за второй семестр третьего курса, то это не более трёх лет?
Technocrat
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт 22 июн 2006 17:22

Сообщение Вадим » Чт 22 июн 2006 20:19

Более трех лет - это ваш уход на 4-ом курсе.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Technocrat » Чт 22 июн 2006 21:12

Всё понятно. Спасибо за помощь.
Technocrat
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт 22 июн 2006 17:22

Сообщение Olga » Вс 09 июл 2006 21:31

Здравствуйте!
Хочу посоветоваться. У нас ситуация такова: сына неделю назад отчислили за неуспеваемость из МАИ, ему 19 лет. Но с правом восстановления в феврале 2007, с тем, чтобы он снова прошел второй семестр второго курса и сдал "хвосты". У него сильная близорукость (-5 дпт). Что нам делать, подскажите, чтобы пережить осенний призыв и без проблем восстановиться в институте?
Olga
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс 09 июл 2006 21:24

Сообщение Вадим » Вс 09 июл 2006 22:14

Если вы уверены, что после восстановления вам предоставят отсрочку, то вам нужно подумать о какой-либо временной отсрочки на осенний призыв. Понимаю, что сделать это весьма сложно, поэтому советую вам в случае, если вас побеспокоет военкомат пробовать решать вопрос по медицинским основаниям.
Для этого нужно обследовать состояние здоровья с целью выявления непризывного заболевания.

http://www1.antiprizyv.ru/forum/viewtopi ... E%F1%F2%FC
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение KASHtan » Вт 11 июл 2006 13:50

Продалжая тему на счет снятий с учета (начатую в другой ветке) возник вопрос (скорее даже совет).
А можно ли сняться с учета, и ни где не встать на него, будучи действующим студентом. (Хотя может вопрос и не по адресу, а больше к декану (но он то х%?№ скажет)).
Я думаю это может обезапасить студентов, которым грозит отчисление.
По крайней мере так можно поступить на краткий срок, давая себе передышку и решая вопрос более обстоятельно.
Трех недель на сборах мне хватило!
Аватар пользователя
KASHtan
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пт 30 июн 2006 13:37

Сообщение Вадим » Вт 11 июл 2006 19:13

Можно, но наши военкоматы иногда могут не делать это или делать, но без особого желания.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Mofuer » Сб 15 июл 2006 01:25

Извините если повторюсь, но у каждой ситуации свои детали так что лучше опишу свою. Ситуация следующая: поступил в ВУЗ в 2002 году в возрасте 16 лет. На 4 курсе(в декабре) ушёл в академ по семейным обстоятельствам. Сейчас мне 20 и в сентябре должен восстанавливаться, но я не уверен что получится восстановиться именно в этом ВУЗе. Реально ли сейчас перевестись в другой(в армию не заберут)?
Mofuer
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб 15 июл 2006 01:18

Сообщение Вадим » Вс 16 июл 2006 16:58

Когда вы брали академический отпуск вам уже исполнилось 18 лет?
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Mofuer » Пн 17 июл 2006 13:13

Да, мне было 20 лет.
Mofuer
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб 15 июл 2006 01:18

Сообщение Вадим » Пн 17 июл 2006 14:14

Если военкомат знает о том, что вы взяли академический отпуск, то вы не имеете право на отсрочку, т.к. в соответствии с законом:
"Право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска".

Советуем вам пробовать решать вопрос по медицинским основаниям.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Пред.След.

Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron