Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Магистратура

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Магистратура

Сообщение Serg » Ср 30 авг 2006 13:55

Добрый день. Подскажите, пожалуйста по следующей ситуации.
Учился в техническом вузе, получил в этом году степень бакалавра. Дальше хочу идти учиться в магистратуру, но в другой не технический вуз (менеджмент). По новому закону (ссылались на него) является ли это продолжением обучения или дополнительным образованием? Соответственно встает вопрос об отсрочке. Мне сказали, что так как я не по своей первой специальности продолжаю обучение в магистратуре, то отсрочка не будет действительна. Проясните, пожалуйста, эту ситуацию с точки зрения нового закона.
Спасибо.
Serg
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср 30 авг 2006 13:50

Сообщение Вадим » Чт 31 авг 2006 00:47

Здравствуйте. Как я понял вы отучились 4 года и получили диплом?
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Serg » Чт 31 авг 2006 11:19

Ситуация такая: чтобы поступить в магистратуру в другой вуз мне нужен диплом бакалавра. В этом году я отучился 4 года, но чтобы получить диплом мне надо отчислиться из моего университета. Пока я не отчислился, заявление не писал. Соответственно диплом мне пока никто не даст. Если я отчислюсь из универа, получу диплом, пойду в другой вуз в магистратуру (с другой специальностью), там мне дадут справку о том, что я учусь на первом курсе магистратуры. В этом случае военкомат примет такую справку? Или будут проблемы с получением отсрочки?
Serg
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср 30 авг 2006 13:50

Сообщение Вадим » Чт 31 авг 2006 12:35

У вас возникнут проблемы с получением отсрочки, так как по закону у вас не будет на неё права.
Объясню почему, вы поступили в ВУЗ и отучились в нем 4 года, теперь вы хотите уйти из него и поступить в другой, чтобы продолжить своё обучение. В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Право отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня).
Для вас это будет поступление вновь, вы при этом будете прерывать своё обучение в одном ВУЗе и начинать его в другом.

Если бы вы продолжали учиться в своём ВУЗе, то это бы расценивалось как продолжение обучения.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Serg » Чт 31 авг 2006 15:12

Спасибо за разьяснения.
Также по поводу этого мне сказали, что можно подать в суд, если военкомат откажется предоставить отсрочку. Защита будет строиться на законе об образовании, где как раз есть понятия бакалавриата, магистратуры. Вроде как были прецеденты, суды выигрывали.
Serg
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср 30 авг 2006 13:50

Сообщение Вадим » Чт 31 авг 2006 21:39

Пожалуйста.
Можно, конечно, подать в Суд и решать этот вопрос таким путем. Но мы советуем вам в случае, если вы не офицер пробовать решить вопрос по медицинским основаниям.
Если вы сейчас получите освобождение от военной службы, то потом сможете учиться в любом месте, не задумываясь об отсрочке.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron