Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Получение военного билета

На ваши вопросы относительно отсрочек или освобождения от службы в армии отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Получение военного билета

Сообщение THERION » Вт 08 ноя 2005 10:34

Здравствуйте. Год назад я закончил ВУЗ с военной кафедрой, получил звание лейтенанта запаса. После окончания встал на воинский учет в военкомате по месту жительства, однако военный билет не получил, т.к. в военкомате затянули перевод личного дела, поэтому так и остался с приписным. Недавно мне на работу позвонили из военкомата и настойчиво порекомендовали к ним подъехать, забрать военник. При этом военком обмолвился, что для получения военного билета необходимо пройти медкомиссию. Упоминание о медкомиссии меня сильно удивило, так как я считал что медкомиссию проходят перед призывом.

В связи с этим вопрос: обязан ли я по закону получать военный билет, если уже состою на учете, и действительно ли для этого необходима медкомиссия?

И еще - я являюсь опекуном моего отца - инвалида 2-й группы, год назад за это полагалась отсрочка. Слышал, что большую часть отсрочек собрались отменять. Сохранится ли отсрочка по уходу за подопечным родственником-инвалидом для офицеров запаса? Если нет, то когда ее отменят?
THERION
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт 08 ноя 2005 10:25

Сообщение Константин » Вт 08 ноя 2005 12:31

Получить военный билет в ваших интересах.
Если вам в прошлом году предоставляли отсрочку по уходу за родителями, то в этом её вам также дадут. И в этом случае вы можете идти в военкомат за военным билетом.
Отмена отсрочек планируется на 2008 год.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение THERION » Вт 08 ноя 2005 22:45

>>Получить военный билет в ваших интересах

Да оно понятно, но все же:

1)ОБЯЗАН ли я по закону получить военный билет если уже состою на учете в военкомате и какие санкции мне грозят если я этого не сделаю

2)Имеет ли право военком требовать прохождения медкомиссии только для получения военника
THERION
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт 08 ноя 2005 10:25

Сообщение THERION » Вт 08 ноя 2005 23:25

И еще: могу ли я требовать от военкома именно официального предоставления отсрочки и нужно ли для этого писать заявление? Вопрос задан в связи с тем, что военком скорее всего просто отпустит меня восвояси, а мне необходимо официальное решение о предоставлении отсрочки на 12 месяцев. Где вообще ставится отметка о предоставлении отсрочки - в военном билете, личном деле или где-то еще?
THERION
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт 08 ноя 2005 10:25

Сообщение Вадим » Ср 09 ноя 2005 12:42

1) Да, обязаны. Штраф 500 рублей.
2) Да, имеет.

Если вы хотите, получить решение военного комиссара о предоставление вам отсрочки, вам необходимо написать соответсвующее заявление.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Форум для призывников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron