Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Постановка на в/у

Консультации офицеров запаса относительно освобождения от службы в армии. Отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Постановка на в/у

Сообщение Alex L » Ср 14 фев 2007 22:06

Добрый день,

Ситуация у меня обычная - ВУЗ с ВК закончил прошлым летом, недавно пришла повестка по вопросу "постановки на воинский учёт". Решил сходить. Мне вручили повестку для прохождения медкомиссию (по вопросу - "постановка на в/у"), направление на анализы и ещё какие-то бумаги...
Я расписался за повестку, потом сгрёб все бумажки, что мне дали, распихал их по карманам и вышел. Потом обнаружил, что вместе с повесткой прихватил корешок, на котором расписался :lol:

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что с этим корешком на руках на мне не лежит никакой ответственности за неявку по повестке?
2. Мне в приписном поставили печать "Подлежит замене на военный билет оф. зап. до 26.02". Чем грозит неявка в ОВК до этого времени и после? Останется ли оно действительным после указанной даты?
3. Всегда ли мед.комиссия оканчивается призывом оф.зап.? Каковы шансы после неё остаться в запасе? Дело в том, что у меня нет никаких законных отсрочек - поступить в аспирантуру или устроиться на работу на "ящик" я не успею. По здоровью тоже вроде нереально получить освобождение/отсрочку :(
Alex L
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср 14 фев 2007 21:40

Сообщение Вадим » Ср 14 фев 2007 23:06

Здравствуйте.
1. Даже если бы вы его не взяли, то вам грозила бы только административная ответственность в виде штрафа 500 рублей. Не стоит придавать этому корешку большого значения, так как если вы не явитесь, то военкомат продолжит присылать вам повестки.
2. Вы как офицер, обязаны иметь военный билет. Грозить вам может штраф;
3. Не всегда, но всё-таки не стоит идти в военкомат без права на отсрочку.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Alex L » Вт 17 апр 2007 22:53

Добрый день

Я проходил медкомиссию и был направлен психиатром на обследование в больницу, где пролежал 2 недели. Отлежав, пришёл в военкомат за больничным для работы. Больничный мне не дали, а дали справку, форму не помню, текст такой: "в период .... находился на обследовании в городской больнице". На работе считать её за больничный не хотят.
Скажите, обязан ли работодатель оплатить мне период обследования в больнице, как время болезни? И прав ли военкомат, что не выдал больничный лист установленного образца?

И ещё один вопрос. Может ли терапевт заставить меня переделывать все анализы, после того как придёт выписка из больницы и психиатр сделает заключение? Сдавал я их в конце февраля.
Alex L
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср 14 фев 2007 21:40

Сообщение Вадим » Ср 18 апр 2007 11:14

Здравствуйте
Военкоматы больничный выдавать вам не будет - они могут выдать вам предписание или повестку.
Касательно работодателя - обрадитесь к Трудовому кодексу РФ.

Ваши заключения должны быть рассмотрены военкоматом и по ним приняты решения о категории годности.
Для подстраховки советую подумать о праве на отсрочку.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Alex L » Пн 23 апр 2007 16:16

Добрый день
Мне поставили категорию годности В по статье 18 б.
Потом заставили написать заявление "прошу предоставить мне отсрочку в связи с признанием меня ограниченно годным", с этим заявлением отвели к начальнику 3го отдела. Он повозмущался и сказал, чтобы я забирал военник и через год приходил на переосвидетельствование.
Я уже чуть было не получил военник, как вдруг меня вызывают и дают направление на переосвидетельствование на сборный пункт :shock:
Сказали, что пока не привезу подтверждение, военный билет не выдадут. Я весь на измене. Скажите, чем это мне грозит? :shock:
Alex L
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср 14 фев 2007 21:40

Сообщение Вадим » Пн 23 апр 2007 19:30

Здравствуйте.
Вашу категорию могут либо изменить на "Б" и призвать, либо освободить от военной службы и выдать военный билет с категорией "В".
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Alex L » Пн 23 апр 2007 19:52

А что Вы можете мне посоветовать в этой ситуации?

Непонятно на каком основании мне могут изменить категорию годности, ведь "В" мне поставили на основании результатов обследования. Меня что, могут положить ещё раз? Насколько правомерны действия военкомата?

Добавлю, что никаких повесток мне не давали, нигде, кроме как в заявлении об острочке, я не расписывался.
Alex L
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср 14 фев 2007 21:40

Сообщение Вадим » Пн 23 апр 2007 20:08

Alex L, на форуме можно посоветовать вам как действовать в общих ситуациях, если вам нужна подробная консультация непосредственно по вашей ситуации, то в нашей компании эта услуга является платной.
Если вы уверены что в праве добиваться категории "В", то вам нужно это делать, если вас призовут, то обращайтесь в Суд.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Форум для офицеров запаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron