Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Реально ли обжаловать решение военного комисара о призыве?

Консультации офицеров запаса относительно освобождения от службы в армии. Отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Реально ли обжаловать решение военного комисара о призыве?

Сообщение fsv » Сб 28 апр 2007 12:31

Здравствуйте!
Ситуация такая:
В 2005г. окнчил ВУЗ (и военную кафедру).
Мед. комиссию не проходил (последняя медкомиссия была не позже 2002 года), но тем не менее попал в приказ МО на призыв.
Вопросы такие:
1. Насколько реально обжаловать решение военкома (поскольку не прошел медкомиссию)?
2. Так как приказ МО о призыве меня на военную службу офицером был издан в 2005г, будет ли действовать в отношении меня ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ в новой редакции (т.е. смогут ли меня по этому приказу призвать после 01.01.2008)?
3. Чем будет грозить поход в военкомат и получение повестки под роспись (направление на медкомиссию) либо любое другое получение повестки под роспись, а затем неявка по этой повестке?

Живу в Томске.
О существовании приказа достоверно известно, знаю номер и дату: №ХХХ от 25.04.2005г.
Официально мне его пока никто не объявлял (я не ознакамливался).
Недавно вручили повестку на работе - пока болею.
Есть еще один момент - приказ ссылается на указ президента РФ №660 от 10.04.2000, в соответствии с которым осуществлялся призыв в 2000 - 2005гг. Сейчас на дворе 2007г., насколько эта зацепка реальна?
Вообще я понимаю, что обжаловать приказ МО практически не реально (Верховный суд, Москва, и т.д. и т.п.).
Но возможно реально обжаловать решение военного комисара о призыве?
Так-как медкомиссию действительно не проходил ни до ни после сборов (последняя медкомиссия была не позже 2002 года) и достоверно известно, что в личном деле результатов медосвидетельствования тоже никаких нет (хотя как я понимаю их могут и "состряпать").
fsv
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб 28 апр 2007 11:27
Откуда: Томск

Сообщение Вадим » Сб 28 апр 2007 22:26

Здравствуйте.
Пока вам не вручили предписание об убытии вам нечего обжалоать.
Приказ МО это вполне нормальная вещь, он выходит на всех рано или поздно офицеров.

Вам нужно идти в военкомат с правом на отсрочку и тогда по закону вас не смогут призвать.
Пока вам не вручили предписание об убытии вы можете воспользоваться любой отсрочкой, поэтому советую найти варианты с отсрочкой и после решать вопрос с военкоматом.

Что касается медицинской комиссии, то перед вашим призывом вас наверника направят на неё.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение svolo444 » Пн 07 май 2007 14:25

Здравствуйте, уважаемые!
1 Спасибо за открытие очень полезного сайта.
2 Вопрос.
У меня следующая ситуация. В феврале этого года закончил институт. При нем прошел военную кафедру, сборы, сдал гос экзамен. Понимаю, что это было моей ошибкой. На время обучения на военной кафедре меня прикрепили к военкомату по месту нахождения института. Пусть будет военкомат Г. А до того я состоял на учете в своем районном военкомате Ч.

Для получения диплома я должен был получить на военной кафедре подпись на обходном листе и следовательно подписаться под повесткой.
С этим я решил повременить и ни под чем не подписывался, следовательно мой диплом НЕ находится у меня на руках а до сих пор лежит в институте.

Моя попытка поступить в аспирантуру была сорвана тем, что для поступления туда мне необходимо было иметь при себе приписное, находящееся в вузовском военкомате Г, где насколько я знаю на меня уже соштопали приказ и приписное мне отдавать не очень собирались, на мой звонок в военкомат было предложено туда явиться и разобраться. На это я не решился.

Недавно мне пришла повестка явиться в мой районный военкомат Ч для "постановки на учет и оформления военного билета". Моей матери недавно на работу позвонили из военкомата и сообщили о том, что если я не явлюсь в ближайшие два дня в военкомат то мое дело будет передано в прокуратуру. При этом было указано что меня забирают служить на 100%.
Ни под какими повестками я не подписывался ни в какой военкомат не ходил.

Подскажите пожалуйста,
1 какие реальные меры могут ко мне применить и за что
2 могу ли я каким нибудь образом попытаться забрать свои документы (приписное и диплом) без угрозы призыва, и смогу ли я после этого еще пойти учиться, так как очень хочу поступить в аспирантуру.
3 Можете ли вы мне помочь каким-то образом в данной ситуации и насколько это вероятно.
Спасибо.
svolo444
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн 07 май 2007 13:56

Сообщение Вадим » Пн 07 май 2007 18:39

1.Штраф 500 рублей как административная ответственность.
Сотрудники милиции могут придти по месту прописки;
2. Призывать вас должны в вашем военкомате после того, как вас поставят на учёт в качестве офицера;
Заберите диплом и приписное, после этого поступите в аспирантуру и только с правом на отсрочку являйтесь в свой военкомат.
3. Мы сможем помочь вам только в случае если у вас будет приписное и диплом.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Форум для офицеров запаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron