Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Очень много вопросов...

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Очень много вопросов...

Сообщение dimony » Сб 16 июн 2007 00:25

Здравствуйте!
Внимательно прочитал все (ну почти все), что здесь написано, многое для себя уяснил, но хотелось бы знать Ваш ответ...
Моя ситуация такова:
Параллельно с обучением в школе в 10-11 классах я учился в колледже по программе школа-колледж-Вуз, т.е. закончив 11 класс и получив аттестат я перешел на 3 курс колледжа и продолжил в нем учебу по вечерней форме обучения. В тоже время (осенью 2006) я поступил на 1 курс другого государственного Вуза на очную форму. Было мне 16,5 лет. Первую сессию в Вузе сдал, а вот до второй не дошел - не сложились отношения с техническими предметами - и в апреле 2007 перестал посещать Вуз. Одновременно с этим я успешно сдал все экзамены в колледже и на днях должен получить диплом.
Зная, что меня могут отчислить из Вуза, я написал заявление об отчислении по собственному желанию с правом восстановления на второй семестр 1 курса и решил поступать в другой Вуз на сокращенную программу - формально на 1 курс, а фактически сразу на 3-й курс (используя диплом колледжа, т.е. с перезачетом профильных дисциплин).
На сегодняшний день мне 17,5 лет. 18 исполнится в конце ноября 2007. В призывном свидетельстве строит "временно не годен", в 16 лет (когда проходил медкомиссию в военкомате) был направлен на обследование в отношении сколиоза и плоскостопия обеих стоп, больше в военкомате не был.
НО - когда писал заявление об отчислении из Вуза по собственному желанию, велели написать, что лишаюсь права на отсрочку от армии.
Вопросы в следующем -
1. правомерно ли это требование, ведь мне всего 17,5 лет и на момент выхода приказа об отчислении все равно еще не будет 18 лет. Имеет ли смысл переписать заявление (пока не вышел приказ)?
2. не считается ли учеба в колледже за отсрочку - на момент окончания 17,5 лет?
3. если вдруг со временем окажется, что я ошибся с новым Вузом и решу восстановиться в прежнем - уйду например с 5-ого курса, а восстанавливаться буду разумеется на 1-й курс - будет ли
действовать отсрочка, ведь фактически учиться в новом Вузе я буду меньше 3-х лет?
4. и очень коротко - сколько у меня на сегодня отсрочек?
P.S.
В течении какого времени я могу восстановиться в прежнем Вузе - мне сказали, что не позже 3-х лет, а у Вас я прочитал, что в течении 5-ти лет. Что верно и надо ли это фиксировать в заявлении?

Извините за такой длинный пост - но очень запутанная ситуация, а ошибиться не хотелось бы...
dimony
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007 21:21

Сообщение dimony » Пн 18 июн 2007 19:01

Вадим, добрый вечер!
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы...
dimony
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007 21:21

Сообщение Вадим » Пн 18 июн 2007 20:52

Здравствуйте,dimony.
1. Нет, так как отсрочку вам могут предоставлять только с 18 лет. Уточните с какой целью вас просят написать подобное.
2. Нет, так как вам вновь нет 18 лет и насколько я понял вы обучаетесь не на очной форме;
3. Боюсь у вас возникнут большие проблемы с военкоматом по этому вопросу и отсрочку вам не дадут;
4. Вы не использовали ни одной отсрочки, поэтому по учёбе у вас есть две отсрочки.
Восстанавливаться вы можете в соответствии с правилами ВУЗа.

Если вам будет интересно, то я посоветую вам к 18-летию подготовить ещё один вариант решения вопроса, а именно пройти качественное медицинское обследование и попытаться решить вопрос по медицине, а учёбу оставить как страховку.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение dimony » Пн 18 июн 2007 21:35

Спасибо за ответ, Вадим.
Если можно, еще пару вопросов...
1. Я спрашивал, зачем меня заставляют писать в заявлении о потери права на отсрочку - говорят, что такая типовая форма заявления. Но ведь приказ выйдет тоже ТИПОВОЙ и тогда военный отдел (или как он там называется в ВУЗе) отправит данные обо мне в военкомат, а там мои года считать вряд ли будут - снимут первую отсрочку и привет...
Что можно сделать в этой ситуации, кроме того, чтобы, принеся форму 26 из второго ВУЗа, узнать, была ли бумага из первого ВУЗа об отчислении по собственному и обратить внимание военкомата на то, что мне тогда было 17 лет. (И когда нести форму 26 - ДО 18-лет или ПОСЛЕ дня рождения?) Что можно и нужно сделать?...
2. Почему ВЫ считаете, что если я уйду из второго ВУЗа, допустим, перед дипломом, т.е. после первого семестра 5 курса - а это фактическое обучение в течение 2,5 лет - у меня возникнут проблемы с военкоматом - ведь диплома нет, значит высшего образования тоже нет, и срок обучения в ВУЗе не превышает 3-х лет (какая разница какой номер курса)?
Пожалуйста, подскажите мне, как правильно поступить (кроме мед.обследования - этим займусь обязательно!)...
dimony
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007 21:21

Сообщение Вадим » Пн 18 июн 2007 22:00

1. Если у вас в военкомате в связи с этим возникнут проблемы, то вы сможете обратиться в Суд. По закону у вас будет право на отсрочку.
2. Вы слишком усложняете себе жизнь подобными вариантами получения отсрочки от призыва. Лучше поступить в аспирантуру и получить отсрочку по учёбе таким способом.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение dimony » Пн 18 июн 2007 22:20

СПАСИБО...
ЗЫ.
И все-таки, по поводу пункта 2 - такой расклад событий не правомерен?
Вдруг на самом деле экономика не мое - захочу вернуться в технику, а туда не пустят - только через службу в армии (раз уж один раз напортачил - хотелось бы подстраховаться на будущее...)
ЗЗЫ.
Вообще-то один год можно отслужить - но тогда уже по времени не восстановиться в первом инсте... (говорят можно не позже 3-х лет, а не 5-ти)
dimony
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт 15 июн 2007 21:21

Сообщение Вадим » Вт 19 июн 2007 13:12

Военкомат отсрочку вам не предоставит, вместо этого он вас призовёт, поэтому если вы хотите судиться с ним, то это ваш выбор, но мы советуем попробовать решить вопрос по медицине уже сейчас, чтобы потом учиться как вы хотите, где вы хотите и сколько вы хотите.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.