Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Сборы, родители-пенсионеры

Консультации офицеров запаса относительно освобождения от службы в армии. Отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Сборы, родители-пенсионеры

Сообщение Alexius » Ср 20 июн 2007 16:01

Здравствуйте!

Прошу прощения, если пишу не в тот раздел (у меня вопрос про сборы, а не призыв, и про соцотсрочку).

Я лейтенант запаса. Мне 34 года.

У меня есть родители-пенсионеры по возрасту (однако оба работают), других детей у них нет. Только у матери есть старшая сестра, других братьев и сестёр у родителей нет. Я прописан в другой квартире, однако постоянно у них бываю в гостях.

Также с родителями живёт моя бабушка, неработающая пенсионерка, которая не может ходить (скорее всего, сломана нога), но официального медзаключения, что она инвалид, нету.

Также у меня есть жена, сейчас не работает, но и на бирже труда не числится. Детей тоже нет.

Вопросы:

1. Положена ли мне отсрочка от сборов?

2. Если положена, какие документы мне нужно предъявить? Следующие или какие-либо ещё?

2.1. Копии своего паспорта и свидетельства о рождении.

2.2. Копии паспортов родителей и бабушки.

2.3. Копии их пенсионных удостоверений.

2.4. Нужна ли ещё справка о составе семьи? Где её брать -- в ЖЭКе?

3. Как я читал, за неявку по повестке есть даже уголовная ответственность (это сказано в Положении о проведении военных сборов?), однако в самом УК наказание за это не предусмотрено, поэтому максимум, что грозит -- штраф 500 р. Это по-прежнему так?

ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ гласит:

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

2. От военных сборов также освобождаются:

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;
(пп. "м" в ред. Федерального закона от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)
--
Alexis
Alexius
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср 20 июн 2007 15:05
Откуда: Омск

Сообщение Вадим » Ср 20 июн 2007 18:55

Добрый вечер.
Мне кажется вы сами точно ответили на свой вопрос, когда привели выдержки из закона.
Справка о составе семьи вы, действительно, можете взять в ЖЭКе.
Что касается консультации по вопросам документации и оформления освобождения от сборов, то в нашей компании эта услуга является платной.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Alexius » Чт 21 июн 2007 07:12

Вадим писал(а):Добрый вечер.
Мне кажется вы сами точно ответили на свой вопрос, когда привели выдержки из закона.


Спасибо. У меня ещё несколько уточняющих вопросов:

1. Верно ли, что моя жена (она трудоспособна) по закону не обязана ухаживать за моими родителями и бабушкой?

2. Эта отсрочка действует и для рядовых, и для офицеров запаса? (Я офицер.)

3. Меня несколько сбило с толку вот это обсуждение:
Там сначала высказано толкование, что такая отсрочка от сборов действует только до 27 лет, но как я понял -- это толкование неверно?

Что касается консультации по вопросам документации и оформления освобождения от сборов, то в нашей компании эта услуга является платной.


4. Понятно. Если можно, всего один вопрос -- нужно ли эти документы (копии паспортов и т. д.) заверять нотариально?

Хочу сразу собрать документы -- похоже, в Омске план по сборам горит...
--
Alexis
Alexius
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср 20 июн 2007 15:05
Откуда: Омск

Сообщение Вадим » Чт 21 июн 2007 11:59

1. Да;
2. Да;
3. Мы не комментируем ответы, полученные на других форумах;
4. Заверять не обязательно.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Форум для офицеров запаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.