Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Непростая ситуация

В этом разделе ведутся консультации для призывников относительно социальных отсрочек, а также обсуждается работа экспертной системы «виртуальная консультация юриста» по социальным отсрочкам.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Непростая ситуация

Сообщение Alisher » Вт 18 сен 2007 17:15

Добрый день!

У меня, как мне кажется, немного запутанная и сложная ситуация. Дело в том, что я родился и первые 17 лет прожил в Казахстане, являясь, само-собой, гражданином этой республики. Далее я поступил в один из российских вузов и уехал учиться на пять лет. Перед этим по всем правилам я временно снялся с учета в военкомате в Казахстане и временно же встал на учет в военкомате, который работает со студентами моего ВУЗа. После двух лет обучения я сменил гражданство на российское и сделал заграничный пасспорт. После выпуска я снялся со временного учета, но не вернулся в Казахстан, а поехал учиться заграницу (чем занимаюсь по сей день).
Так вот моя проблема в том, что я не знаю могут ли у меня каким-либо образом из-за всей этой путанницы возникнуть проблемы. С одной стороны, меня не ищут в Казахстане, хотя все мои военные документы там и формально я оттуда, хотя и не на учете. С другой же, в России, как я понимаю, меня для военных как бы вообще не существует.

Я знаю многих людей с абсолютно такой же проблемой как у меня (ну если ее вообще можно назвать проблемой, потому что, наверное, всех это устраивает). В Казахстане их найти не могут, поскольку они граждане России, а в России они вообще военным не нужны. Я слышал об одной вещи, которую поросил бы Вас подтвердить или опровергнуть. Дело в том, что, вроде как, если у потенциального призывника родители не являются гражданами Российской Федерации, то и в армию его не забирают. Этот тезис подтверждает практика, я знаю много случаев, когда такие же ребята как я и даже те, кто закончил военную кафедру не должны были идти служить, поскольку ближайшие родственники – не граждане России. У меня так же отец и мать – граждане Казахстана.

Однажды даже был такой случай, когда моему другу понадобились какие-то бумажки из военкомата для устройства на работу, он пошел туда, но ему отказали, мотивируя тем, что получение этих документов требует постоянного учета, которого они ему предоставить не могут, поскольку его родители казахстанцы. Благо, работодатель не обратил внимание на отсутствие военных документов.

Спасибо за внимание, буду очень благодарен за разъяснения.
Alisher
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт 18 сен 2007 17:11

Сообщение Вадим » Вт 18 сен 2007 20:18

Здравствуйте.
Alisher, все отсрочки, а также основания для освобождения указаны в законе, то, о чём пишите вы в законе нет.
Если вы собираетесь и дальше учиться заграницей, то само собой серьёзных проблем у вас возникать не должно.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Alisher » Ср 19 сен 2007 03:20

Большое спасибо за ответ.

А что если мне, к примеру, нужно будет поменять (продлить) загран пасспорт. Один из документов для этого как раз справка из военкомата. Думаете можно каким-либо образом решить этот вопрос?

Спасибо.
Alisher
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт 18 сен 2007 17:11

Сообщение Вадим » Ср 19 сен 2007 19:44

Форму 32 без проблем вы можете получить только при наличии оснований на отсрочку.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Форум по социальным отсрочкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron