Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Офицер ли я?

Консультации офицеров запаса относительно освобождения от службы в армии. Отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Офицер ли я?

Сообщение PEGAS » Вт 02 окт 2007 15:19

Доброго времени суток.

Дано:

1. Я поступил в институт с военной кафедрой. Обучение на военной кафедре проходило 3-5 курсы.
2. Отучившись 4 курса, я защитил диплом бакалавара (двухступенчатая система образования)
3. Продолжил обучение в магистратуре и на факультете военного обучения. Закончил военную кафедру, прошел сборы, присягу. В приписном имеется отметка, что "Прошел военную подготовку. Аттестован в офицерский состав."
4. Буду отчислен из магистратуры за академическую неуспеваемость за 5 курс (сейчас я на шестом)
5. Военного билета офицерского мне никто не давал.

Ответить нужно на вопрос: кто я?

И соответственно, мои соображения.

Если я офицер (высшее образование есть, кафедру закончил -- похоже на то!), то можно смело отчисляться, так как призывать меня будут офицером. Или не будут, если им не нужна моя ВУС. Смогу ли я в таком случае предоставить в моем военкомате (Головинский) приписное с печатью военкомата проводившего сборы от ФВО (Бутырский), если документы еще не переслали или еще что в этом духе... И подскажите тогда правовые акты на которые я если что смогу сослаться, если это мое предположение верно.

Если я не офицер, то я могу игнорировать все повестки, так как на руках у меня ни одной нет. Или так как я был уже под присягой должен с флагом бежать в военкомат и добровольно сдаваться?

Спасибо.
PEGAS
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт 20 апр 2007 10:08

Сообщение Вадим » Ср 03 окт 2007 00:34

Пока у вас не будет законченного высшего образования, вы не можете получить звание офицера.
Высшее образование в вашем случае - это бакалавр, но ведь это 4 года обучения, а военную кафедру вы закончили на 5 курсе.

Для более подробного разбора вашей ситуации вам стоит позвонить нам и побеседовать по телефону со специалистом.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение PEGAS » Ср 03 окт 2007 09:41

Хорошо, позвоню по поводу этого вопроса подробнее. А вот еще вопрос. Есть вот такой прецендент: http://www.rambler.ru/news/russia/army/10689278.html

Означает ли это, что "сгорание" отсрочки при продолжении обучения в магистратуре неправомерно? Тогда я, например, мог бы уйти в академ...
PEGAS
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт 20 апр 2007 10:08

Сообщение Вадим » Ср 03 окт 2007 14:10

Если вы хотите доводить до суда, то это ваш выбор, мы же всегда советуем искать варианты, которые не должны вызывать проблем.
Если же срок обучения в магистратуре изначально включён в общий срок обучения, то проблем не будет.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение PEGAS » Ср 03 окт 2007 17:27

И все же мне бы хотелось уточнить на основании чего вы считаете, что могут быть проблемы с тем, что военная кафедра была и во время магистратуры. Ведь в ФЗ "О Воинсокй обязанности и воинской службе" сказано (Ст. 52, п. 1):

"Запас ВС РФ создается из числа граждан [...] успешно завершивших обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных [...] образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших указанные образовательные учреждения;"

И там-же (Ст. 52, п2):

"Гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре [...], одновременно с зачислением в запас министром оброны РФ присваивается воинское звание офицера."

При этом в законе ни где не сказано, ДО или ПОСЛЕ окончания кафедры я должен заканчивать ВУЗ (насколько я знаю, раньше было еще забавнее и ВУЗ заканчивать по закону было вообще не обязательно! :)).

Кстати, позвонил в оенкомат, от которого проводились сборы, там сказали что вообще еще ничего не готово, так как были перестановки в правительстве, сказали, мол, пока отмазывайся от районного печатью в приписном.

Вот. Эх что-то меня колбасит от неопределенности. А на магистратуру денег нет :(
PEGAS
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт 20 апр 2007 10:08

Сообщение Вадим » Чт 04 окт 2007 20:58

Звоните, будем разбираться.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение PEGAS » Ср 28 ноя 2007 09:01

Здравсвуйте!

Мы снова с вами с последними сведениями с фронтов. В институте все наладилось, так что в принципе вопрос про офицерство уже не столь актуален. Однако докопаться до истины мне все же хотелось бы. Спортивного интереса ради.

Так как у меня есть отсрочка по учебе сейчас, то я решил действовать прямо влоб: позвонил в военкомат и спросил, а собственно, собираются ли они меня офицером сделать или нет. Объяснил всю ситуацию и так далее.

Ответили, что да, мол, все намази, мол, бери с собой паспорт, приписное, копию диплома и приходи, будем переводить дело в какое-то там отделение. Возможно, конечно, что-то и напутали, но... короче сегодня я с названными документами и на всякий случай со справкой из института иду в военкомат. Как там сложится -- отпишу.

В принципе мне видятся следующие варианты развития событий:

1) Прийду и меня пошлют со словами "а чей-то на тебя ничего не пришло". Вполне возможно, так как фактически год окончания у меня 2008 и мои бумаги могли просто не перевести из проводившего сборы военкомата в мой районный. Тогда нужно будет дополнительно разруливать на тему "бакалавр -- тоже человек с вышкой". Но уже с тем военкоматом. А там могли и вообще пока в приказ не вписать все по тем же причинам.

2) Начнут оформлять и будут пытаться призвать до 2008 со словами "а офицерам в твоем положении отсрочка по обучению не предоставляется". Придется рассказывать про принцип непрерывности образования и все такое. Неприятный сценарий развития событий.

3) Начнут оформлять, и не будут призывать в связи с тем что я еще студент. Ох как сладко звучит, но возможно ли в нашей стране такое без нервотрепки?

Ну и, конечно, остается уповать на магический 2008 год. Пожелайте мне удачи :)
PEGAS
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт 20 апр 2007 10:08

Сообщение PEGAS » Ср 28 ноя 2007 15:15

Собственно, вот результаты. Я не угадал ни один из пунктов и в то же время угадал их все.

Итак, во-первых, я прежде всего сходил на военную кафедру, спросил там. Там сказали, что они только сегодня отправили дела в военкомат, с которым сотрудничал ФВО (Бутырский, потом его сильно материли в моем военкомате -- Головинском). Так как я учусь на шестом курсе, то вроде как по хорошему мой приказ должен быть позже чем у пятекурсников. Не знаю, как там у них, но мой должен быть в феврале 2008 -- так мне сказали на военке, правда там решили что я учусь не шесть, пять с половиной лет, ну да ладно. Вот такие в идеале договоренности между ФВО и Бутырским ОВК.

Как там что думают в Бутырском я сегодня еще не выяснял, но видимо, в идеале они будут действовать по договоренности с ФВО. Как будет на деле, повторюсь не выяснял -- позвоню еще сегодня.

Зато в своем районном военкомате я побеседовал с начальником третьего отделения. Он выслушал мой рассказ про возможное отчисление и сказал, что нечего париться. Если бы я был бы отчислен, то нужно было взять на ФВО справку по форме 9 (вроде бы) и они в районном военкомате оформили бы звание, так как высшее образование есть и законченная военная кафедра. Сейчас же, когда все наладилось, естественно, нужно ждать присвоения в Бутырском военкомате. Про конкретные сроки он сказал, что из-за ликвидации военных кафедр, скорее всего я буду включен в приказ с пятекурсниками, по крайней мере они так делают в своем военкомате. Когда точно -- ХЗ. Тут возникает вопрос: с какой частотой отправляются министру приказы о присвоении званий и не является ли февральский ближайшим, ну да это ладно, об этом пускай парятся пятекурсники, которые не заимели себе отмазку на период от выпуска и до присвоения...

Ну вот в общем ситуация выглядит так. То есть с одной стороны, я оказался прав -- по закону в случае отчисления должны присвоить звание офицера и сами они это понимают. С другой стороны приходить в военкомат со справкой по форме отличной от "отмазочной" -- верный способ угодить под призыв рядовым. То есть делать это нужно либо вне призыва, либо имея право на отсрочку по другим причинам, либо впрягая родственников, но это уже отдельный разговор. Ну еще существует вероятность того, что на ФВО мне откажутся по каким либо причинам выдавать вожделенную справку, хотябы из-за того что ФВО больше не существует (хотя пока вроде еще есть) или из-за договоренности с учебным отделом (вот это считаю так же противозаконным, но это я уже глубоковато копнул).

Хотелось бы еще услышать мнение начальника третьего отделения Бутырского ОВК по этому поводу, но это в течении дня, если будет что-то конкретное, еще опишу.

Так же задал я вопрос про то как они видят призыв офицеров в 2008 году. Вот тут я внятного ответа так и не получил -- сказали, что есть типа проект закона по которому не будут призывать (ага, тот самый), но как оно будет на самом деле не знают даже они.
PEGAS
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт 20 апр 2007 10:08

Сообщение PEGAS » Ср 28 ноя 2007 15:26

Позвонил в Бутырский ОВК:

Приказом министра обороны № 1138 от 10 октября мне присвоено звание офицера запаса.

Всем спасибо :)

ЗЫ Посмотреть бы на этот приказ для верности :)
PEGAS
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт 20 апр 2007 10:08

Сообщение Finder » Ср 28 ноя 2007 16:14

PEGAS писал(а):
Так же задал я вопрос про то как они видят призыв офицеров в 2008 году. Вот тут я внятного ответа так и не получил -- сказали, что есть типа проект закона по которому не будут призывать (ага, тот самый), но как оно будет на самом деле не знают даже они.


ВОТ ЭТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!!! Остался один месяц, а закон полюбому должен пройти чтегния в думе, СФ и у президента. При самом благоприятном стечении обстоятельств на эту байду потребуется минимум неделя. Плюс опубликование информации в Российской газете.
Так вот, граждане, когда будет определенность?????

С новм министром Обороны, думается что нам пойдут на попятную и НИКОГО после 2008 год призывать из офицеров не будут, даже тех (меня в частности). кто закончил вуз в 2007 году!!!!

Этот закон я жду как не знаю кто, потому что отсюда будет решение о том, стоит ли мне париться над диссертацией или можно смело летом уходиьь из аспирантуры!
Finder
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср 28 ноя 2007 15:04

Сообщение Вадим » Ср 28 ноя 2007 23:03

Finder, в другой теме я вам уже ответил.
Учитесь в аспирантуре ещё полгода и вы сможете спокойно решить этот вопрос.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Zlobin » Чт 29 ноя 2007 01:53

Finder писал(а):
PEGAS писал(а):
Так же задал я вопрос про то как они видят призыв офицеров в 2008 году. Вот тут я внятного ответа так и не получил -- сказали, что есть типа проект закона по которому не будут призывать (ага, тот самый), но как оно будет на самом деле не знают даже они.


ВОТ ЭТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!!! Остался один месяц, а закон полюбому должен пройти чтегния в думе, СФ и у президента. При самом благоприятном стечении обстоятельств на эту байду потребуется минимум неделя. Плюс опубликование информации в Российской газете.
Так вот, граждане, когда будет определенность?????

С новм министром Обороны, думается что нам пойдут на попятную и НИКОГО после 2008 год призывать из офицеров не будут, даже тех (меня в частности). кто закончил вуз в 2007 году!!!!

Этот закон я жду как не знаю кто, потому что отсюда будет решение о том, стоит ли мне париться над диссертацией или можно смело летом уходиьь из аспирантуры!


Хочу внести некоторую ясность. Закон был принят давно, а точнее 06.07.2006 под N 104-ФЗ.
Zlobin
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср 31 окт 2007 13:54

Сообщение PEGAS » Ср 05 мар 2008 20:08

Здравствуйте!

Продолжаю рассказывать о себе.

Дошел сегодня до военкомата на предмет получения военника, несмотря на то что продолжаю обучение на магистратуре. Прошел в кабинет, поздоровался, назвался девушке. Она быстро откапала какую-то маленькую карточку и с ней послала в соседний кабинет.

Там другая женщина по карточке нашла мое личное офицерское дело, дружелюбно и с шутками-прибаутками начала мне оформлять военный билет. Прямо при мне. Нужно было поставить пару галочек (в личном деле и за резервацию определенного военника для меня). Очень долго думала как там получилось, что окончание иснститута у меня в 2006, а кафедры в 2007. Решила сначала написать мне что я окончил в 2008 институт, но потом решила, что я могу его и не окончить. Короче говоря, заготовила корочку мою практически полностью, сказала, что если я хочу выдаст мне временное удостоверение, я отказался. Сказала прийти через неделю, пройти медкомиссию, донести копию диплома 2006 года и копию свидетельства о браке (типа потому что я женился после окончания ВК). Все.

Единственный вопрос: зачем проходить медкомиссию и не таит ли это в себе каких-то подводных камней?

Спасибо %)
PEGAS
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт 20 апр 2007 10:08

Сообщение Константин » Чт 06 мар 2008 00:25

Медкомиссия это обычная процедура, на которую военкомат отправляет практически всегда.
Константин, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 722-81-28, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16


Вернуться в Форум для офицеров запаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.