Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Ситуация.

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Ситуация.

Сообщение Вася » Чт 02 фев 2006 15:35

Доброго времени суток, уважаемая администрация antipriziv.ru!
Хотел бы попросить совета в следующей ситуации.
В 2000 году поступил в один из московских ВУЗов, на дневное бюджетное. Для заселения в общежитие перевел дело из военкомата по месту прописки (г. Обнинск) в Тушинский военкомат. Вплоть до нынешнего времени игнорировал последний, форму ф-26 не относил, ничего не подписывал, на приходящие повестки не обращал внимания, отсрочек не получал. В приписном свидетельстве, выданном в Обнинске стоит "годен с незначительными ограничениями" (зрение -4).
Вместе с тем, в 2002 году у меня умер отец, офицер МВД, по официальному заключению умер в связи со службой (точной формулировки не знаю). Мне была назначена пенсия на время учебы, выдано удостоверение.
Через 3 недели защита диплома. Хочу получать второе высшее.
Собственно, в чем вопросы:
1. Если я не получал отсрочку по учебе до сих пор (проще говоря - бегал), могу ли я воспользоватся этим правом сейчас, постепая на второе высшее?
2.Влияет ли на ситуацию с призывом то, что я являюсь сыном сотрудника МВД, умершего в связи с исполнением?

Заранее спасибо.
Вася
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт 02 фев 2006 15:17

Сообщение Вася » Чт 02 фев 2006 17:14

Да, вот ещё что (для полноты информации)
Военную кафедру в институте не проходил, сейчас мне 22 года.
Вася
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт 02 фев 2006 15:17

Сообщение Вадим » Чт 02 фев 2006 20:41

1. У вас использована одна отсрочка по учебе.
При этом - подпункт "а" пункт 2 статья 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" :
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

2. Подпункт "б" пункт 2 статья 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" :
Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Вася » Чт 02 фев 2006 21:06

Во попал....
Вася
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт 02 фев 2006 15:17

Сообщение Вадим » Чт 02 фев 2006 21:11

Мы рекомендуем вам решать вопрос освобождения от военной службы по медицинским основаниям. В вашей ситуации это будет надежнее и эффективнее.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Вася » Чт 02 фев 2006 21:35

Спасибо, Вадим :) аватарка у тебя - просто мечта!
Вася
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт 02 фев 2006 15:17


Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.