Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Озверевшие военкоматовцы

Общение призывников на любые темы.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Озверевшие военкоматовцы

Сообщение Andron » Чт 01 ноя 2007 17:17

Здравствуйте!
Такая ситуация:
Мне почти 24 года! Отсрочек не имею! в 2006 году закончил ВУЗ и военную кафедру, в июле 2006 съездил на сборы и в октябре 2006 пришло звание оф.запа.
В феврале 2007 ЗВОНОК из военкомата! "Срочно явись на медкомиссию! Не явишься - передам дело в прокуратуру!". Подогретый словом "прокуратура" - я пошёл... так продолжалось ещё несколько раз. В итоге двух медкомиссий и около 5-7 вызовов ПО ТЕЛЕФОНУ в военкомат (за 2 месяца) для подписей, получения бумажек и прочей волокиты мне поставили категорию Б (по плоскостопию). На мой вопрос "когда дадите военик?" - она ответила, что "главный сказал не давать оф.запам., кто ещё не пошёл служить".
Потом они успокоились месяца на 2 и опять звонок! Явись! Мои действия были такими:
Я: Не явлюсь! Шли повестку!
Сотрудница ВК: У нас их некому разносить! Все уволились!
Я: Сама неси!
С.В.: Я боюсь ходить в ваш район!
Я: Меня это не интересует! Нет повестки - нет явки!
С.В.: Передам дело в прокуратуру!
Я: На каком основании?
С.В.: На основании твоей неявки!
Я: Какой неявки? Шли повестку - явлюсь! И ваще, когда мне будет военник?
С.В.: Хорошо, я пришлю тебе повестку!
Я: А военник?
С.В.: Ну приди, я выпишу тебе военник

Естественно никуда я не пошёл т.к. догадался, что там на меня уже лежит Ф24.
Ещё через 2 месяца ПОЗВОНИЛИ на место моей официальной работы и пригрозили работодателю, что если я не явлюсь, то организации придёт пипец!
Договорившись с работодателем - теперь я работаю неофициально, документы о моём увольнении были отправлены заказным письмом в военкомат, живу не по месту прописки (есть своя квартира, которая зарегистрирована на отца, но в ней никто не прописан). А по месту моей прописки регулярно (уже раз 20 за последние 3 месяца) звонят и приезжают военкоматовцы и милиция! Каждый раз они получают ответ, что меня нет дома и во сколько я буду - неизвестно, он совершеннолетний - разбирайтесь с ним сами!
Недели 2 назад ПОЗВОНИЛИ, представились прокуратурой! Разговаривал отец! Очень настойчиво приглашали его или меня на беседу (причём адрес действительно принадлежит прокуратуре), сказали, что на меня заводят (или уже завели) уголовку, предлагали встретиться на нейтралке... Получили отказ!
Сегодня ЗВОНИЛИ на работу! Представились прокуратурой! Работодатель сказал, что я уволен 20 июля и с тех пор о моей судьбе ничего не известно!

Как видно из рассказа - у меня на руках не бывало НИ ОДНОЙ повестки, НИКАКОЙ ФОРМЫ, и НИКАКИХ росписей!
Единственное, что есть у военкомата - это моё личное дело и пройденная медкомиссия!

Вопросы значит таковы:
1. Продолжать в том же духе до 1 января?
2. Как всё плохо в моей ситуации?
3. Что делать, если поймают на улице и потащат в военкомат?
4. После 1 января писать заявление на выдачу военника и отправлять по почте?
5. А если они и после 1 января будут вести себя так же под предлогом дела в прокуратуре?
Andron
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт 01 ноя 2007 17:08

Сообщение Артем Павлович » Чт 01 ноя 2007 17:43

Вами заинтересовалась прокуратура, поэтому нужно срочно решать вопрос с военкоматом.

Вам нужно срочно поступать в аспирантуру и решать проблемы с военкоматом по учебе в аспирантуре.

Если вам нужна наша помощь в поступлении в аспирантуру, то обращайтесь по телефону 789-07-80 ежедневно с 10.00 до 20.00.
Артем Павлович, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Артем Павлович
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 2143
Зарегистрирован: Чт 28 июл 2005 12:16

Сообщение Andron » Чт 01 ноя 2007 18:31

Для чего это нужно? Какая может быть прокуратура, если я ничего не подписывал? Насколько мне известно: прокуратура начинает своё дело в случае, если меня отправляют в армию и в назначенный час я не явился к месту службы! На каком основании на данный момент они могут завести уголовку?
Это то же самое, что к тебе подходит кто-нить на улице и говорит: парень, тебе придётся отсидеть, т.к. это ты виноват в смерти принцессы Дианы!
ГОН!!!
К тому же типа "следователь прокуратуры" сам сказал, что не может состряпать уголовку пока отец или я не напишем объяснение типа: повестки не вручались!
Вы сами вдумайтесь в смысл фразы! Отец или я должен помочь следователю состряпать уголовное дело на ни в чём не повинного человека (т.е. на меня самого же).
Andron
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт 01 ноя 2007 17:08

Сообщение Tosha1984 » Чт 01 ноя 2007 19:18

1. Военный комиссар вправе обратиться в прокуратуру, с целью устранить нарушения законодательства.
2. Прокуратура, на основании обращения военного комиссара обязана провести проверку и по результатам проверки предпринять те или иные действия. Это совсем не означает начала уголовного делопроизводства, но означает, что пора что-то придумывать, ибо у прокуратуры полномочий и возможностей намного больше, чем у РВК. И рано или поздно это закончится призывом. По всей видимости Вас вызывают для дачи объяснений по существу обращения военного комиссара.
3. Объяснительная типа "повестки мне не вручались" (если пойдете объясняться) будет самым правильным шагом, так как вручать повестки - обязанность военного комиссара, а ваша обязанность - их получать. Поэтому это не Вы не получали, а они не вручали.

- А вообще самым спокойным вариантом было бы конечно зачислиться в аспирантуру
- Добиться отмены приказа МО о Вашем призыве
- Досидеть до 1 января

Как будут складываться отношения у офзапов, в отношении которых приказ о призыве был издан до 01.01.2008г. (и в последствии не отменен в связи с наличием права на отсрочку, например)- пока не известно, прецедентов нет. Если хотите быть числе первых, кто это будет выяснять - шифруйтесь до Нового Года.
Tosha1984
Общительный
Общительный
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Вт 06 июн 2006 17:35

Сообщение Andron » Чт 01 ноя 2007 20:30

Вот! Это примерно то, что я хотел услышать!
Но я буду не первым, а один из миллионов... Вы ведь тоже тусуетесь на военкомат.ру ? Жаль, что его хакнули :(
Насколько мне известно, то и в прокуратуру и в военкомат граждане вызываются повесткми! Звонок к делу не пришьёшь! Это логично! Я же могу просто сказать, что понятия не имею, что меня тут всем городом ищут, что родители мне ничего не передавали (и всё в таком духе)...
В связи с этим вопросы:
1. Могу ли я подать в суд?
2. На кого?
3. Если придёт повестка из прокуратуры, то мне идти и объясняться или лучше отправить им письмо с теми же объяснениями типа ничего не знал, ничего не видел и не слышал.
Лучше, конечно, вообще против себя не свидетельствовать, никуда не ходить, ничего не писать...пусть ищут!
Andron
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт 01 ноя 2007 17:08

Сообщение Maxi_M » Чт 01 ноя 2007 21:49

А на этом сайте есть отличия на самом деле от военкомата-ру. Там принято ненавидеть военкомат и лично всех сотрудников, забрасывать бумажками и писать много-заявлений-на-все-случаи жизни. Ну и в связи с этим доказывать, что "вот они тут поступили неправильно, от мы их сейчас заказной макулатурой закидаем"

Andron, вот по твоему случаю есть большая разница между тем, что ты думаешь о своей невиновности и что прокуратура... если охота попереживать, побегать - то это всегда пожалуйста... А самому мне больше нравится мне такой подход: заплатить денег и следовать инструкциям о том, как правильно объяснить военкомату, что имеются законные основания остаться дома.
Все уже в прошлом.
Maxi_M
Общительный
Общительный
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс 11 мар 2007 01:02

Сообщение Andron » Чт 01 ноя 2007 22:08

Мне нет смысла ехать в Москву! Если бы я жил в Москве, то естественно пришёл и заплатил бы денег! Не в них счастье!
Я в сибири живу! Из Москвы с сибирью, я думаю, работать никто не будет!
Или я ошибаюсь? Если ошибаюсь, то попробую найти возможность приехать!
И у нас в городе есть подобная организция! Обратился я к ним, а они стали дико смеяться и сказали, что раз есть приказ МО, то меня уже ничего не спасёт :(
Последний раз редактировалось Andron Чт 01 ноя 2007 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Andron
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт 01 ноя 2007 17:08

Сообщение partizzzan » Чт 01 ноя 2007 22:09

Простите что встреваю, но Максим_М - скажите, кому платить деньги? Я что-то не понял..
partizzzan
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт 30 окт 2007 18:16

Сообщение Andron » Чт 01 ноя 2007 22:11

Консультантам и юристам этого сайта! Они консультируют, составляют все бумаги и ты сидишь дома!
Andron
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт 01 ноя 2007 17:08

Сообщение partizzzan » Чт 01 ноя 2007 22:16

Ну понятно. КОнечно это не мое дело, но, кажется, все юридические вопросы в области призыва - довольно простые. Можно и самому справится. В конце концов, есть куча (ну, или были) ресурсов, где консультируют бесплатно.
partizzzan
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт 30 окт 2007 18:16

Сообщение Andron » Чт 01 ноя 2007 22:21

Ну вот я и справляюсь с апреля 2007, даже несмотря на то, что они идут на всё более и более ухищрённые способы! Жесть началась примерно с 17 сентября, а до этого ничего страшного не происходило!
Просто обидно, если они там раздуют проблему, схватят и просто посадят! Вот это будет жесть!
Andron
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт 01 ноя 2007 17:08

Сообщение partizzzan » Чт 01 ноя 2007 22:24

Да не переживай - специально раздувать проблему не будет никто. Если нет подписанных повесток - шансы на уголовку - стремятся к нулю. Я тоже который год партизаню. Главное, как в том анекдоте - гггглавное не бббббояться)
partizzzan
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт 30 окт 2007 18:16

Сообщение Andron » Пт 02 ноя 2007 00:20

Спасибо за поддержку! Нервы уже ни к чёрту...
Andron
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт 01 ноя 2007 17:08

Сообщение Maxi_M » Пт 02 ноя 2007 14:15

Andron писал(а):Мне нет смысла ехать в Москву! Если бы я жил в Москве, то естественно пришёл и заплатил бы денег! Не в них счастье!
Я в сибири живу! Из Москвы с сибирью, я думаю, работать никто не будет!
Или я ошибаюсь? Если ошибаюсь, то попробую найти возможность приехать!


Смотря как работать - проконсультировать по телефону вроде ничего не мешает... вот разве что сходить с тобой в суд (если вдруг) наверно не смогут. :) Лучше бы это прямо у модераторов и спросить: как именно могут помочь, когда в другом городе.

Andron писал(а):И у нас в городе есть подобная организция! Обратился я к ним, а они стали дико смеяться и сказали, что раз есть приказ МО, то меня уже ничего не спасёт :(

Ну, рассказали какие они профаны в этом деле...
Maxi_M
Общительный
Общительный
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс 11 мар 2007 01:02


Вернуться в Общение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.