Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Посещение военкомата после получения диплома, офзап

Консультации офицеров запаса относительно освобождения от службы в армии. Отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Посещение военкомата после получения диплома, офзап

Сообщение vav » Пн 27 фев 2006 20:31

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, действительно ли необходимо в двухнедельный срок после получения документов об окончании ВУЗа явиться в военкомат, как сообщили на военной кафедре?
Летом прошел сборы, две недели назад получил диплом, при подписании обходного листа нач. военной кафедры сообщил, что необходимо в срок 2 недели приехать в военкомат (назвал фамилию комиссара) и поставить штамп в приписном (сам он вписал в приписной номер ВУС, дату и свою подпись). В противном случае обещал неполучение звания и отзыв документов на звание, чуть ли не аннулирование сборов и всего срока обучения на военной кафедре.
Никаких повесток при этом мне не давали.

Что необходимо делать по закону после окончания ВУЗа и для чего так настойчиво просят приехать в военкомат?
Спасибо.
vav
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн 27 фев 2006 20:22

Сообщение Константин » Пн 27 фев 2006 22:37

Вам действительно нужно явиться самостоятельно (без повесток) в военкомат в срок 2 недели для того, чтобы вас поставили на воинский учет в качестве офицера.

Но мы не советуем вам являться в военкомат без права на отсрочку. В противном случае вас могут призвать на военную службу.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение vav » Вт 28 фев 2006 00:13

Спасибо.
Не могли бы Вы также подсказать, какие последствия могут быть из-за нарушения срока явки? В настоящий момент крайне ответственный период на работе, хотелось бы понять, возможно ли явиться позже и не будет ли из-за этого негативных последствий в плане офицерского звания и т.п.
vav
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн 27 фев 2006 20:22

Сообщение Константин » Вт 28 фев 2006 13:19

Серьезных последствий быть не должно, в худшем случае вас ждет штраф 500 рублей.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение vav » Ср 01 мар 2006 16:36

У меня еще возник вопрос: любая ли аспирантура подходит для отсрочки (в смысле, должна ли аспирантура быть по специальности диплома)? И на какой срок дают отсрочку в военокмате, когда приносишь справку о поступлении в аспирантуру?
vav
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн 27 фев 2006 20:22

Сообщение Вадим » Чт 02 мар 2006 02:31

Прочитайте закон. Это 24 статья пункт 2 подпункт "б":

( ... ) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

Каждый год подтверждаете, что учитесь в аспирантуре.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение vav » Пн 20 мар 2006 13:30

Спасибо за ответы, помогли. Свою ситуацию решил.

Возник ещё один вопрос, близкий к этой теме:

Мой друг заканчивает в июне 2006 ВУЗ магистром (обучение 6 лет), прошлым летом (после 5 курса) он был на военных сборах. В феврале 2006 ему на военной кафедре сказали явиться в военкомат до 15 марта, чтобы пройти медосмотр. Он пришел 20 марта, т.к. проболел 2 недели. Военный комиссар сказал ему, что теперь он звание не получит, т.к. "надо было приходить до 15". Соответсвует ли это действительности? Можно ли вернуть звание?
Заранее спасибо за ответ.
vav
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн 27 фев 2006 20:22

Сообщение Вадим » Пн 20 мар 2006 23:11

Военный комиссар к присвоению звания не имеет отношения. Звание может присвоить Министр Обороны.
Ваш друг должен получить звание офицера.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение mozhay » Вт 21 мар 2006 01:03

vav писал(а):Спасибо за ответы, помогли. Свою ситуацию решил.

Возник ещё один вопрос, близкий к этой теме:

Мой друг заканчивает в июне 2006 ВУЗ магистром (обучение 6 лет), прошлым летом (после 5 курса) он был на военных сборах. В феврале 2006 ему на военной кафедре сказали явиться в военкомат до 15 марта, чтобы пройти медосмотр. Он пришел 20 марта, т.к. проболел 2 недели. Военный комиссар сказал ему, что теперь он звание не получит, т.к. "надо было приходить до 15". Соответсвует ли это действительности? Можно ли вернуть звание?
Заранее спасибо за ответ.

Я студент Плитеха. Магистр. Ситуация похожа, но у всех кто сходил в военкомат хабирают приписное и выдают повестки (яваться в конце июня сразу после защиты магистерской дисертации). Я решил, что пока не буду рисковать. Проблема в том, что хочу поступить в аспирантуру. Зачисление будет только в сентябре, а стало быть и отсрочка. Для поступления военный стол института требует документы , которые я могу получить только в военкомате, а как только я попадаю в военкомат я станавлюсь обладателем повестки. ЧТО ДЕЛАТЬ. На военной кафедре нам говорили (сейчас не признаются) что нам должны дать возможность поступить в аспирантуру. Все без исключения тыкают в указ о призыве в строчки: "призывать в 2006-2010 годах на военную службу ежегодно до 15 тыс. граждан,..........,в том числе до 7 тыс. граждан - непосредственно по окончании указанных образовательных учреждений". КАК БЫТЬ.
mozhay
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт 21 мар 2006 00:45

Сообщение Вадим » Вт 21 мар 2006 02:45

Вам необходимо поступить в аспирантуру и только затем являться в военкомат.

Какие документы у вас требуют и на каком основании они хотят чтобы вы их предоставили?
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение mozhay » Ср 22 мар 2006 22:55

в заявлении (разрешении участия в конкурсе в очную аспирантуру) требуется сделать отметку в военно- учетном столе института. Для этого требуется военный билет или приписное с отметкой о переводе в 3 отдел.
mozhay
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт 21 мар 2006 00:45

Сообщение Константин » Чт 23 мар 2006 13:39

Вы как офицер должны стоять на воинском учете. Но как вы сами понимаете для этого необходимо явиться в военкомат. Где вам вручат повестку на медицинскую комиссию с последующей целью вас призвать.
Поэтому вам необходимо либо избежать этого, но при этом постораться встать на воинский учет, либо пробовать поступить в другую аспирантуру.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16


Вернуться в Форум для офицеров запаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron