Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Обещали дать отсрочку, но не дали

В этом разделе ведутся консультации для призывников относительно социальных отсрочек, а также обсуждается работа экспертной системы «виртуальная консультация юриста» по социальным отсрочкам.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Обещали дать отсрочку, но не дали

Сообщение Kenobi » Пт 25 янв 2008 17:26

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, 19 лет. Ситуация следующая. Сейчас у меня действует отсрочка по учебе до 2009 года. Также я живу только с матерью - ей 58 лет, пенсионерка, я один ребенок в семье. Совершенно случайно декабре 2007 года мать прочитала в газете статью о том, что существует отсрочка, если в семье один ребенок и родитель пенсионер. (статья 24 пункт 1б). (я про это читал, когда-то, но забыл). Однако с 2008 года она отменяется. Мать звонила в комитет солдатских матерей, ей ответили, что если за декабрь успеваем собрать все документы, то отсрочка будет действовать. Документы собрали. Успешли только к 20 числам декабря. 22 числа я поехал в военкомсат, написал заявление на имя комиссара города, в котором просил отказаться от отсрочки по учебе и принять отсрочку по семейным обстоятельствам. Комиссар в заявлении поставил роспись, отправил на медкомиссию. 24 числа я прошел медкомиссию. (у меня аритмия и пролапс митрального клапана, поэтому, когда я проходил комиссию в первый раз в 2004 году, мне в приписном написали, что я ограниченно годен. в этот раз тоже к сердцу придрались, но я сказал, что не жалуюсь, так как если бы направили делать узи сердца или еще что-нибудь, я бы не успел во время пройти комиссию. врач хорошая попалась, не стала никуда направлять, написала, что здоров. ). После этого 26 числа поехал в военкомат на призывную комиссию. Сначала мне сказали у пропускного пункта, что я опоздал, так как это нужно было на областную комиссию, которая приезжала раньше. Однако до этого сам комиссар говорил мне, что если успею до 26 медкомиссию пройти, то 26 на призывной городской комиссии будут рассматривать мое дело. 26 я приехал.выяснилось, что результаты медкомиссии еще не привезли (медосмотр я проходил в другом месте по направлению комиссара), позвонили туда, сказали, что как раз сегодня их привезут. Я стал ждать, майор, который занимался этим делом, попросил у меня документы, проверил, все ли на месте и сказал, что мы можем не ждать(я с матерью был), так как их привезли бы только через несколько часов. Он сказал. что все документы на месте, заявление комиссаром подписано, поэтому отсрочку они предоставят. Я дважды переспросил, точно ли можно уезжать. Потом и мать еще подходила, он железно заверил, что все сделают. Оставил телефон. На следующий день мать звонила в военкомат, ей сказали, что отсрочку предоставили. И просили уже после 20 чисел января приехать с приписным, чтобы в нем нужные печати поставили. Сегодня я поехал в военкомат. Того майора, который занимался делом не было, комсиссара тоже. Нашли мои документы и сказали, что медосмотр действительно пройден. есть заявление, подписанное комиссаром, есть акт, не помню какой. но в нем нет необходимых подписей. то есть, по сути, получается, что не прошел я комиссию и отсрочка не была предоставлена. Сказали приехать в начале февраля, когда из отпуска выйдет комиссар и появится майор, который занимался делом этим. Однако тот человек, который сегодня рассматривал документы сказал, что вообще, если у меня уже есть отсрочка по учебе до 2009 года, то они не могут ее отменить и принять другую (хотя сам же комиссар расписался в заявлении и сказал, что принято!!!). И также придрались сегодня к тому, что раньше я был ограниченно годен, а в этот раз прошел медкомиссию и указано уже, что здоров. однако результатов медисследования нет (как раз того самого узи сердца, на которое меня отправить 24 декабря хотели). Возникают вопросы:
1. Имею ли я право по закону отказаться от отсрочки по учебе и перейти на отсрочку по семейным обстоятельствам (я понимаю, что сейчас уже не действует она, но когда происходило дело, она еще имела силу)? просто как мне объяснили сегодня, что нельзя так делать. если бы меня отчислили из института - другое дело. или если бы действие первой отсрочки закончилось. однако когда закончится действие первой, вторая тоже не будет уже действовать.
2. Собственно, как я понимаю, меня просто обманывают. хотя комиссар и остальные помогали очень даже охотно. Советы давал что как правильно сделать. Посоветовал не жаловаться ни на что на медкомиссии, чтобы успеть к сроку, как я и сделал. вот 5 февраля поеду снова туда, но сегодня мне сказали, что шансов у меня нет. Хочется спросить совета, как быть? как вести себя. есть ли у меня еще шансы на отсрочку? если откажут, есть ли смысл подавать в суд? В армии, понятно, я не хочу служить. недавно много знакомых вернулось, нарассказывали такого, о чем думать даже не хочется. а побывать там - тем более. Заранее спасибо за помощь.
Kenobi
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб 10 мар 2007 19:26

Сообщение Вадим » Сб 26 янв 2008 00:20

1. Вам предоставили отсрочку по учёбе и отказаться от неё в пользу другой вы уже не можете;
2. Мы советуем вам решать вопрос с отсрочкой по учёбе, а затем по медицине.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Kenobi » Сб 26 янв 2008 01:19

yне овсем понимаю, что Вы имеете ввиду под словами "решать вопрос с отсрочкой по учёбе"? а что тут решать то? она действует до 2009 года. отказаться я от нее не могу.
Kenobi
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб 10 мар 2007 19:26

Сообщение Вадим » Сб 26 янв 2008 13:51

Получайте отсрочку до 2009, затем решайте вопрос по медицинским основаниям, так как к сожалению добиться отсрочки сейчас по уходе даже через суда будет практически невозможно.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Kenobi » Сб 26 янв 2008 14:50

спасибо за помощь. Последний вопрос: в случае если придется служить, предоставляются ли какие-то льготы людям с высшим образованием? в частности со знанием немецкого и английского языков. не то, чтобы льготы, но определненные условия какие-то,может,выбор места, где служить, сферы или что-то в этом роде?
Kenobi
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб 10 мар 2007 19:26

Сообщение Вадим » Вс 27 янв 2008 12:55

По закону все служат год на равных условиях.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Форум по социальным отсрочкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron