Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Повестка и роспись!

На ваши вопросы относительно отсрочек или освобождения от службы в армии отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Повестка и роспись!

Сообщение Goa » Вт 28 фев 2006 14:51

Здравствуйте.
Хотелось бы узнать о следующей ситуации и попросить совета.
Ситуация следующая:
Осенью в 17 лет я ходил в военкомат, для постановки на учет. Потом получил преписное. Но сделал глупость. Мне дали повестку на 20 марта и попросили расписаться. Т.к. 18 лет мне будет в этом году 2 мая, я подумал ничего страшного и расписался, довольный сунул повестку в паспорт и поехал домой. После того-как вчера поговорил со знакомым который служит в военке, он сказал, что являться не надо, даже если расписался. В 17 я не несу ответственности за эту роспись?! И что мне не могут преписать статью по уклонению от службы. Стоит ли сходить? Я сколняюсь, к тому, чтобы не идти. Учусь я в колледже на последнем курсе. 30 июня заканчивается отсрочка. Но в это время заканчивается и призыв вроде? В университет переводом поступаю. Но справку об учёбе я смогу получить где-то в середине сентября. Ко всему прочему. К моим родственникам надоли приходить люди из военкомата. Повести не шлют. Приходит человек и говорит: "Распишитесь здесь и я вам отдам письмо (которое адресованно мне)". Ну родственники и говорят, что в письме, эти отвечают, распишитесь и отдам. Ну так и была захлопнута дверь перед их лицом... Что это может быть?! Мне сказали, что это может быть повеска явки на призывной пункт, где меня могут успешно забрать в армии, а потом скажут судитесь, пока я буду служить. А пока будут судиться и отсрочка закончится и в универ поступить не смогу, т.к. буду служить...
Хотелось бы узнать. Может ли быть ответственность, за ту повестку, в которой я расписался в 17лет. И смогу ли я придти в военкомат со справкой о том что учусь, в начале октября. Ну и сказать, что-то вроде: "раньше не смог извините, но вот учусь, всё-равно отсрочка"
И ещё один ворпрос: У меня плоскостопие и небольшое искривление спины в верхнем отделе. В приписном написали, что годен с ограничениями. Но на сколько я знаю с плоскостопием не берут у нас. Конечно я в вонкомате им ещё говорил, что спина отваливается, если долго ходить... Но всё-равно годен=) Сам занимаюсь пауэрлифтингом пол-года, ни ноги ни спина не беспокоят и даже небольшие боли, которые были раньше в спине прошли. Но искривление и плоскостопие осталось... Хотел получить разряд в этом виде спорта, но что-то побоялся из-за военкомата. Тогда ведь по болезни точно не откосить... Можно ли как-нибудь доказать людям в военкомате, что я больной инвалид и спина осыпается?! =))
Goa
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт 28 фев 2006 14:33

Re: Повестка и роспись!

Сообщение Константин » Ср 01 мар 2006 13:09

Goa писал(а): В 17 я не несу ответственности за эту роспись?! И что мне не могут преписать статью по уклонению от службы. Учусь я в колледже на последнем курсе. 30 июня заканчивается отсрочка. Но в это время заканчивается и призыв вроде?

Административную ответственность вы несете с 16 лет. Если вы не явитесь по этой повестке, то в худшем случае вас ждет штраф 500 рублей.

Goa писал(а): К моим родственникам надоли приходить люди из военкомата. Повести не шлют. Приходит человек и говорит: "Распишитесь здесь и я вам отдам письмо (которое адресованно мне)". Что это может быть?!

Это заказное письмо, поэтому его вам и не выдают пока вы не подпишите его. Скорее всего в нем находится повестка на медицинскую комиссию.
Если ваши родственники подпишут его, а вы в свою очередь не явитесь, то ответственности вы нести не будете.

Goa писал(а): И смогу ли я придти в военкомат со справкой о том что учусь, в начале октября. Ну и сказать, что-то вроде: "раньше не смог извините, но вот учусь, всё-равно отсрочка"

Сможете, если вы не будете призваны.
Военкомат хочет чтобы вы прошли медицинскую комиссию сейчас, чтобы сразу же после окончания колледжа вас призвать.

Goa писал(а):И ещё один ворпрос: У меня плоскостопие и небольшое искривление спины в верхнем отделе. В приписном написали, что годен с ограничениями. Но на сколько я знаю с плоскостопием не берут у нас. Конечно я в вонкомате им ещё говорил, что спина отваливается, если долго ходить...
В зависимости от степени плоскостопия, какая у вас ? По спине также нужен диагноз.
В целом мы рекомендуем вам решать вопрос с армией по медицинским основаниям. То есть пройти обследование, выявить у себя непризывное заболевание и являться в военкомат уже с основанием на освобождение от службы.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Goa » Ср 01 мар 2006 18:34

Ходил сегодня в университет в военный стол. Всё узнал, точно.
Справка в военкомат требуется Формы №26. А я принёс в военкомат, при постановке на первичный воинский учёт не такой формы. Я взял эту справку сегодня. Там написано, что учусь с 1-ого сентября этого года по 1-е июля этого года. А призыв заканчивается 30-ого июня у них. Т.е. я не попадаю под него. А справку об учёбе в университете, я смогу получить с 1-ого сентября по 1-е октября. А осенний призыв начнётся 1-ого октября, значит под него тоже не попаду. Правильно ли я считаю, что тут военкомат не сможет меня забрать?!
Т.к. после того как я сдам экзамены в колледже, я могу выбрать идти ли мне на 2-й или на 3-й курс университета. Я хочу пойти на 3-й курс. Т.е. в 20 лет я заканчиваю университет. Потом хочу пойти в аспирантуру. В 23 года заканчиваю её. И остаётся 4-ре года, чтобы меня смогли призвать в армию. Поэтому возникает следующий вопрос: обратившись в вашу организацию этим летом, пройдя мед-комиссию и допустим у меня найдут заболевания не совместимые со службой в армии. То как быть потом? Мне придётся проходить эту комиссию каждый год или в 23 года ещё раз или же вообще смогу получить военный билет?? Если меня кладут в больницу военкомата, для проверки моего здоровья, то будут ли за всем процессом следить ваши адвокаты? Или стоит заняться обследованиями перед окончанием аспирантуры?
Goa
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт 28 фев 2006 14:33

Сообщение Константин » Ср 01 мар 2006 21:13

Если у вас будет выявлено непризывное заболевание, то вас освободят от службы и выдадут военный билет. Так как переосвидетельствование отменено, то подтверждать ваше заболевание будет не нужно.

Когда вас положат на обследование от военкомата мы также будем следить за тем, чтобы ваши права были соблюдены.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16


Вернуться в Форум для призывников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron