Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Родители пенсионеты, терзают смутные сомнения.

В этом разделе ведутся консультации для призывников относительно социальных отсрочек, а также обсуждается работа экспертной системы «виртуальная консультация юриста» по социальным отсрочкам.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Родители пенсионеты, терзают смутные сомнения.

Сообщение Pavell » Вс 12 мар 2006 11:13

Здравствуйте. У меня такой вопрос:

Я надеюсь получить отсрочку по ст 24 п1 пп "б" ЗоВОиВС,так как моя мать гражданин пенсионного возраста (55 лет),родных братьев и сестер у меня нет, отец умер,но у моей матери есть родной брат и сестра (мои тетя и дядя)
При прочтении данной статьи у меня возник один вопрос.

В статье сказано "если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указаных граждан". Крук этих лиц регламентируется семейным кодексом. Изучая СК я наткнулся на ст. 93 СК РФ "совершеннолетние братья и сёстры –обязаны содержать несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр"


Скажите, может-ли факт наличия тети и дяди (родного брата и сестры матери) помешать мне получить отсрочку по этому основанию.
Из-за ст 93СК меня терзают смутные сомнения.


Зарание большое спасибо за ответ.
Pavell
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс 12 мар 2006 11:06

Сообщение Вадим » Вс 12 мар 2006 12:26

Под иными лицами понимаются родители вашей мамы, муж вашей мамы и родные дети вашей мамы.

У вас есть право на отсрочку. Однако вам стоит знать, что её отменяют в 2008 году.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Pavell » Вс 12 мар 2006 12:43

Вадим писал(а):Под иными лицами понимаются родители вашей мамы, муж вашей мамы и родные дети вашей мамы.

У вас есть право на отсрочку. Однако вам стоит знать, что её отменяют в 2008 году.


Огромное спасибо за консультацию!

Меня, собственно говоря, смущает факт наличия 93 статьи семейного кодекса.
(ст. 93 СК РФ)
совершеннолетние братья и сёстры –обязаны содержать несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр

Я слышал что эту статью вроде-бы трактуют так: обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр обусловлена невозможностью получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей.

Следовательно военкомат может обрисовать сетуацию следующим образом: получить содержание от сына нетрудоспособная мать неможет так как сын по конституции обязан служить в армии, а за место сына ей будут помогать ее братия и сестры (так-как они имеются в наличии, а если-бы их небыло то сын имел-бы отсрочку от армии).


Скажите как это реализуется на практике?
Pavell
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс 12 мар 2006 11:06

Сообщение Вадим » Вс 12 мар 2006 12:52

На самом деле мы вам уже ответили на этот вопрос. В вашем случае, проверяется наличие мужа и других родных детей вашей матери.

Приведу такой пример - если мама пенсионер, а отец здоров и не пенсионер, то родители специально разводятся для того, чтобы у сына была отсрочка. И здесь абсолютно никак не учитывается наличие родных братьев и сестер у матери.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Pavell » Вс 12 мар 2006 15:51

Владимир- еще раз огромное спасибо за ответ.

Задаю эти глупые вопросы потомучто хочу быть увереным в успехе на все 100%, и не сесть в калошу перед ребятами из военкомата.

Я просто пытаюсь поставить себя на место военкома, если-бы ко мне пришел призывник и попросил бы такой вит отсрочки то я бы обязательно ткнул пальцем в семейный кодекс (в статью 93) и обяснил бы ему что у него есть другие родственники обязанные по закону ухаживать за его матерью. И отсрочки бы он у меня не получил, и все-бы было по закону.

Может быть я и драмматизирую сетуацию.
Pavell
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс 12 мар 2006 11:06

Сообщение Pavell » Вс 12 мар 2006 16:06

Простите за тупой вопрос но я как-то немогу уловить сути дела:
Существует-ли какой-либо нармативный акт регулирующий применяемость семейного кодекса относительно ЗоВОиВС
"Отсутствие другиз родственников обязаных по закону ухаживать"- какими конкретно законами регулируется.

Принято шитать что регулируется семейным кодексом например:

родители – несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ);

родители – совершеннолетних нетрудоспособных 2 детей (ст. 85 СК РФ)

трудоспособные совершеннолетние дети – родителей (ст. 87 СК РФ)

супруг – нуждающегося супруга (ст. 89 СК РФ);

И с этим вроде все понятно, отсюда собственно говоря и появился пп"б" п1 ст24 ЗоВОиВС- для того чтобы реализовать право граждан нуждающихся в уходе на уход со стороны родственников.

Но так-же в СК есть такие статьи как:

бывший супруг – нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ)

бывший супруг – нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время 3 (ст. 90 СК РФ);

совершеннолетние братья и сёстры – несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр (при этом обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр обусловлена невозможностью получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, супругов, бывших супругов, и от родителей) (ст. 93 СК РФ)

Вот именно эта сетуация и сеет сомнения.
Pavell
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс 12 мар 2006 11:06

Сообщение Константин » Вс 12 мар 2006 18:21

Pavell писал(а):Владимир- еще раз огромное спасибо за ответ.

Задаю эти глупые вопросы потомучто хочу быть увереным в успехе на все 100%, и не сесть в калошу перед ребятами из военкомата.

Я просто пытаюсь поставить себя на место военкома, если-бы ко мне пришел призывник и попросил бы такой вит отсрочки то я бы обязательно ткнул пальцем в семейный кодекс (в статью 93) и обяснил бы ему что у него есть другие родственники обязанные по закону ухаживать за его матерью. И отсрочки бы он у меня не получил, и все-бы было по закону.

Может быть я и драмматизирую сетуацию.


Чтобы вы были спокойны я объясню по другому. Родные братья/сестры вашей матери обязаны ухаживать за своей сестрой, НО только в том случае, если нет иных лиц обязанных по закону это делать, а именно родители, муж и РОДНЫЕ ДЕТИ.
Вот если бы не было бы вас, то брат (сестра) вашей матери обязан был бы за ней ухаживать.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16


Вернуться в Форум по социальным отсрочкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.