Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Отсрочка в связи с беременностью.

На ваши вопросы относительно отсрочек или освобождения от службы в армии отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Отсрочка в связи с беременностью.

Сообщение veSeliy » Чт 16 мар 2006 11:54

Добрый день!

Меня интересует вопрос об отсрочке в связи с беременностью.
Беременна моя девушка, но пока НЕ ЖЕНА! Уже 5 месяцев беременности, примерно 20-21 недель. Так вот хотелось бы узнать, могу я расчитывать на отсрочку, когда недель уже будет 26 или же отсрочка предоставляется только, если именно ЖЕНА беременна?

В законе "О воинской обязанности и военной службе" в статье 24й говорится, что отсрочка предоставляется гражданам, имеющим ЖЕНУ, срок беременности которой составляет не менее 26ти недель, а также гражданам, имеющим ребенка в возрасте до 3х лет.

Если вглядываться в каждое слово, то получается, что по беременности отсрочка дается только если беременна именно ЖЕНА.
Т.е. если нужна отсрочка по беременности, надо жениться.
А вот когда ребенок родился, то уже необязательно замужество. Я так понимаю, что достаточно доказать отцовство.

Проясните, пожалуйста, ситуацию. Все ли правильно я понял или чего недопонял?

И еще хотелось бы узнать, отсрочка по беременности и по 1му ребенку до 3х лет дается в любом случае, или же только в случае отсутствия дополнительных кормильцев, типа родителей?
Читая закон, таких дополнений не описано, из чего следует, что отсрочка дается в любом случае. Но решил на всякий случай уточнить, чтобы не вышло конфуза.

С уважением, Михаил 8)
veSeliy
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт 16 мар 2006 11:37

Сообщение Вадим » Чт 16 мар 2006 13:08

Михаил, являетесь ли вы офицером?
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение veSeliy » Чт 16 мар 2006 13:43

Вадим писал(а):Михаил, являетесь ли вы офицером?

Нет не являюсь!
Я окончил ВУЗ буквально 2 недели назад. Даже еще диплом не получил. Диплом выдадут где-то через неделю.

Соответственно, с 1 апреля текущего года мне необходимо будет скрываться то ли до 26ти недель беременности, то ли до свадьбы, то ли до рождения ребенка.
Со свадьбой не хотелось бы так сильно торопиться, поэтому и интересует вопрос отсрочки по беременности.
veSeliy
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт 16 мар 2006 11:37

Сообщение Константин » Чт 16 мар 2006 19:42

В этих вопросах закон отвечает четко:

1. имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель - то есть ваша супруга, которая беременна.


2. имеющим ребенка в возрасте до трех лет - необходимо чтобы в свидительстве о рождении были вписаны вы.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение veSeliy » Вт 21 мар 2006 12:22

Если меня 1го апреля забирают в армию, т.к. я не успею жениться до этого времени, то когда родится ребенок, меня с армии уволят или придется служить весь срок?

Я слышал, что это всего лишь отсрочка и если я попал в армию, то независимо от того, что происходит на гражданке, я должен служить весь срок, т.к. отсрочку уже профукал. Это так?

Также получается, что при рождении ребенка до исполнения ему 3х лет, у меня есть отсрочка. Но данный закон будет изменен 1 января 2008 года. В 2008 году мне исполнится 27 лет, но только в сентябре.
Соответственно, меня могут забрать в армию до исполнения мне 27 лет? И вообще, известно уже что-нибудь конкретное об этом законе и об изменениях?

И вот еще вопрос. С 1го апреля начинается призыв. Т.е. если я где-то засвечусь после первой неявки в военкомат, после которой дело подадут в МВД, то меня могут забрать, где застанут, так? Может ли ГИБДД меня выловить, если машина числится на мне?

В-общем, суть не совсем в этом. Я вот подумал, что если 1го апреля начинается призыв, то наверняка повестку присылают на чуть поздний срок, т.е. где-то на 7е? Так? Или повестки начинают слать в марте, чтобы призывник явился уже в начале апреля? Если я один раз игнорирую повестку, присылают еще одну или сразу подают дело в МВД? Также, разделяются ли призывники 18тилетние, т.е. совсем свежачок, и те, кто постарше? Также если у меня фамилия начинается на "Х", больше ли у меня времени, чем у тех, у кого начинается на "А", т.к. призывают народ по алфавиту? В-общем, который срок можно безболезненно скрываться и есть ли критерии выборки в военкомате, кого вызывают ранее, а кого чуть позднее, и когда дело отправляется уже в МВД?
veSeliy
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт 16 мар 2006 11:37

Сообщение Константин » Чт 23 мар 2006 12:33

veSeliy писал(а):Если меня 1го апреля забирают в армию, т.к. я не успею жениться до этого времени, то когда родится ребенок, меня с армии уволят или придется служить весь срок??

Вам придется очень долго добиваться увольнения.

veSeliy писал(а):Также получается, что при рождении ребенка до исполнения ему 3х лет, у меня есть отсрочка. Но данный закон будет изменен 1 января 2008 года. В 2008 году мне исполнится 27 лет, но только в сентябре.
Соответственно, меня могут забрать в армию до исполнения мне 27 лет? И вообще, известно уже что-нибудь конкретное об этом законе и об изменениях???

Если у вас не будет отсрочки, и ещё не исполнится 27 лет, то вас могут призвать.

veSeliy писал(а):И вот еще вопрос. С 1го апреля начинается призыв. Т.е. если я где-то засвечусь после первой неявки в военкомат, после которой дело подадут в МВД, то меня могут забрать, где застанут, так????

Да, если вас остановят сотрудники милиции, то у вас могут возникнуть проблемы.
В большинстве случаев после того, как вы не явились по повестке к вам по месту прописки придет участковый.

veSeliy писал(а): Может ли ГИБДД меня выловить, если машина числится на мне

Может.


veSeliy писал(а):В-общем, суть не совсем в этом. Я вот подумал, что если 1го апреля начинается призыв, то наверняка повестку присылают на чуть поздний срок, т.е. где-то на 7е? Так? Или повестки начинают слать в марте, чтобы призывник явился уже в начале апреля?

В целом рассылка повесток уже идет и многим предлагают уже сейчас явиться на медицинскую комиссию.
Другое дело, что призвать вас могут только во время призыва.

veSeliy писал(а): Также, разделяются ли призывники 18тилетние, т.е. совсем свежачок, и те, кто постарше? Также если у меня фамилия начинается на "Х", больше ли у меня времени, чем у тех, у кого начинается на "А", т.к. призывают народ по алфавиту? В-общем, который срок можно безболезненно скрываться и есть ли критерии выборки в военкомате, кого вызывают ранее, а кого чуть позднее, и когда дело отправляется уже в МВД?
Тех, кто имеет действующую отсрочку, военкомат не трогает. Вот и вся система. Остальные подлежат призыву.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16


Вернуться в Форум для призывников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.